Минприроды региона внесло ясность в историю с вывозом отходов «Усольехимпрома» в Братск

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков сообщил, что на полигоне «Братской службы санитарной очистки» разместят отходы 4-го класса опасности с территории «Усольехимпрома». Полигон расположен на расстоянии более 18 км от Братска, и речь идет об отходах 4-го класса опасности, которые оказывают минимальное воздействие на окружающую среду. Более токсичные отходы 1-2-3 классов опасности планируется вывозить на специализированные предприятия «Кубаньцветмет» и «Сибирская ртутная компания».

Напомним, в состав отходов, планируемых к вывозу в Братский район, входят спецодежда, отработанная незагрязненная резиновая обувь, противогазы, малоопасные отходы грунта, оставшиеся после земляных работ, бетонный и железобетонный лом от демонтажа строительных конструкций.

Проектная документация демеркуризации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. Сейчас она находится в Главгосэкспертизе. После получения положительного заключения ее направят в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации для выделения финансирования на реализацию проекта.

Проект по ликвидации цеха ртутного электролиза предполагает вывоз и утилизацию отходов производства разных классов опасности, а также демеркуризацию территории бывшего цеха.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области


13:54
447
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...