Режим чрезвычайной ситуации введен во всей Иркутской области

Паводковая ситуация остается критической, МЧС усилило группировку спасателей для ликвидации последствий ливневых дожей в регионе. С каждой минутой вода прибывает, сейчас под угрозой уже Тулунский и Зиминский районы.

 

Жители Нижнеудинска в панике, уже затоплено 110 жилых домов. Питьевая вода заканчивается, обрывается сотовая связь. Все силы МЧС брошены на спасение людей от стихии. Проливные дожди ни на секунду не дают расслабиться, уровень воды в реке Уда постоянно повышается. Топит и садоводства, и приусадебные участки. Людей эвакуируют в пункты временного размещения, там все в полной готовности для принятия жителей.

 

ЕВГЕНИЙ КУЗОРО, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ЗАПАДНОГО ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Там вода прибывает, при заезде в садоводство не было через дорогу, на обратном пути буквально через полчаса вода поднялась и уже, получается, через дорогу идет. А в садоводстве остались взрослые люди, которые отказались от эвакуации, говорят, мы так переживем, к этому подготовились.

 

Некоторые решили переждать буйство стихии на крыше. Передвигаться по улицам уже невозможно, в помощь идут плавсредства. А мост через реку Уда, по которому проходит федеральная трасса «Сибирь», под угрозой подтопления. В некоторых местах его подмыло так, что движение затруднено.

Сейчас под угрозой затопления Тулунский и Зиминский районы. В поселке Аршан Тулунского района из берегов вышла река Ия, ее уровень достиг 690 сантиметров при критических 7 метрах.  В самом Тулуне под наводнение могут попасть 887 домов. В Тайшетском же районе критической остается ситуация в поселках Сереброво, Соляная и в селе Талая.

Во всех муниципалитетах развернуты пункты временного размещения для жителей подтопленных домов, администрациями подготовлен транспорт на случай возможной эвакуации населения. Во всей Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации.

15:34
642
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...