Спортивную школу самбо создадут в Прибайкалье в 2019 году

В Иркутской области планируется создать спортивную школу по самбо. Такое решение приняли 27 июня на заседании регионального правительства под председательством главы кабмина Руслана Болотова.

– Самбо — уникальное отечественное единоборство, популярное во всем мире. Это единственный в мире вид спорта, где русский язык признан официальным языком международного общения. Сейчас самбо рассматривается как перспективный вид спорта для включения в программу летних Олимпийских игр. Увеличение количества занимающихся данным видом спорта на территории Иркутской области будет способствовать скорейшему достижению данной цели, – рассказал министр спорта Прибайкалья Илья Резник.

В Иркутской области самбо является базовым видом спорта. Им занимаются более 2,5 тыс. человек. В 2019 году в Государственном училище олимпийского резерва Иркутска открылось отделение самбо, где лучшие спортсмены проходят обучение и в будущем пополнят ряды тренерского состава Прибайкалья. Также в регионе продолжается реализация проекта «Самбо в школу».

– Для детей в территориях такие школы – это возможность быть занятыми и вовлеченными. Все чемпионами не станут, но пройдут спортивную подготовку. Поддержка здесь максимально важна, — подчеркнул председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Планируется, что первых воспитанников областная спортивная школа по самбо примет уже в 2019 году.

Фото Татьяны Глюк


17:06
398
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...