Вода подобралась к домам: в Чунском районе ввели режим «Повышенная готовность»

В Чунском районе уровень воды в реке Чуна резко поднялся в последние дни, и ситуация находится на контроле с самого начала. 27 июня в 14:00 решением районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории района введен режим «Повышенная готовность».

Комиссия в этот день собиралась дважды – днем и вечером. Проводил совещания первый заместитель мэра района Алексей Емелин. В них участвовали представители администрации района, дорожной службы, пожарной охраны, ОМВД, социальной защиты, инспекции по маломерным судам и прокуратуры.

Организовано круглосуточное дежурство руководящего состава администрации района, созданы оперативные группы для контроля над обстановкой в муниципалитетах, для каждой структуры и службы жизнеобеспечения  обозначен круг обязательных действий: это круглосуточный контроль за обстановкой на реке и круглосуточное дежурство в администрациях района и поселений, определение объема аварийно-спасательных и восстановительных работ (материалы, силы, средства и техника для эвакуации и размещения людей, возведение дамб и т.д.), оповещение и инструктаж жителей, особая забота о маломобильных гражданах, охрана общественного порядка и регулирование дорожного движения, возможное перекрытие автодорог и организация проезда по объездным направлениям. Социальная защита знает каждого своего подопечного в каждом МО, состояние его здоровья и потребность в лекарствах, поэтому без помощи такие люди не останутся.

В этот же день и позже, ночью, представители администрации района объехали практически все направления, попадающие в зону подъема воды, пообщались с главами, лично проверили готовность территорий. Во всех поселениях, расположенных на береговой линии реки Чуна, определены опасные зоны, проведены подворовые обходы, люди знают порядок действий при эвакуации, заключено 11 договоров с владельцами маломерных судов. Везде созданы пункты временного размещения, предусмотрены запасы ГСМ, продуктов и предметов первой необходимости, в бюджетах заложены фонды на случай ЧС.

Информация об уровне воды в разных точках района поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу ежечасно. К утру пятницы, 28 июня, обстановка значительно осложнилась, но по-прежнему остается управляемой. За ночь вода прибыла и продолжает прибывать.

На текущий момент подтоплено по одному дому и по нескольку огородов в Приудинске и Октябрьском, жители размещены у родных в тех же поселках. Есть залитые огороды в Пионерском, подтоплена территория фермерского хозяйства в деревне Новочунка.  Не исключено подтопление в посёлке Бидога. На участке от Баянды до Приудинска дорога подтоплена в четырех местах, толщина слоя воды на дороге достигает 70 см. На этом участке ситуация сложнее всего, поскольку по прямой дороге, пока не уйдет вода и не будет восстановлено дорожное полотно, проехать нельзя.

В пятницу утром рабочая группа под руководством мэра района Валерия Тюменцева выехала на Новочунское направление, оперативная группа под руководством Алексея Емелина и начальника штаба ГО и ЧС Рамиля Файзулина — в сторону Приудинска по объездной дороге. Вероятно, по ней придется какое-то время доставлять лекарства и предметы первой необходимости, вывозить нуждающихся в медицинской помощи людей.

Каждая служба жизнеобеспечения работает в режиме готовности №1 и контролирует ситуацию по своей линии. Главным координатором действий выступает штаб ГО и ЧС администрации района.

По информации районной администрации.

ИА «Чуна24»

12:26
613
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...