В Саянске построят новый парк развлечений

Обновление по всем фронтам. Самый молодой город Иркутской области — Саянск — начал грандиозное преображение. Строительство парка развлечений европейского качества, замена ветхих сетей водопровода и многое другое.

 

Европа посреди небольшого Саянска. Парк «Юбилейный» к концу следующего года станет уникальной площадкой. На 6 гектарах будет творческая, детские игровые зоны, места для йоги и многое другое. Саянск выиграл грант в 75 млн рублей во Всероссийском конкурсе на создание комфортной городской среды. Из более ста заявок выбрали только 15 и Саянск в их числе.

 

Юлия КОЛЬКИНА, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР г. САЯНСКА:

Две уникальные зоны для досуга молодежи и для творческих вечеров. Для молодежи романтичная, включает в себя арт-объекты, гамаки.

 

А эти обновления уже начались. В Саянске за всю историю города никогда не меняли сети водоснабжения, а они сильно изношены. Работают на новой технике, более современной и благодаря спецустановке асфальт разрушают минимально, режим щадящий. 2 километра труб уже заменили за месяц. Работают с опережением графика на неделю.

 

Сергей ЕРЕМЕНКО, ДИРЕКТОР МУП «ВОДОКАНАЛ-СЕРВИС»:

Мы сейчас ставим совершенно новые водоводы, полиэтиленовые. Гарантия у них 50 лет, но 100 лет точно простоят.

 

Микрорайон Лесной. Здесь более 200 участков. Воды и света здесь пока нет, но уже ведут строительство объектов водо- и электроснабжения. Основные работы подрядчик выполнил: установлены опоры для освещения, проложен кабель длиной около 7 метров. До конца лета все работы должны завершить.

 

Мария ДАНИЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА г. по ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЮ:

Также у нас работает подрядчик, который выиграл аукцион. Это муниципальное предприятие «Водоканал». Они прокладывают сети водоснабжения, сумма контракта 47,3 млн рублей.

 

На главной сценической площадке Саянска вскоре тоже закипит работа. Дворец культуры «Юность» ждет модернизация кинозала. Ежегодно здесь проходит около 1500 киносеансов. Изменения стали возможны после победы молодого города в конкурсе от фонда кино.

 

Светлана КАПЛИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. САЯНСКА:

В рамках модернизации кинозала мы планируем полностью поменять кресла, это будут новые, удобные кресла, также аппаратное оборудование и оборудование для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

И куда летом без ремонта дорог. В Саянске капиталят больше двух тысяч метров проспекта Ленинградского. Ширина проезжей части будет 8 метров, тротуаров — два. Также установят более ста светильников.

15:06
584
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...