Специальный репортаж: цифровое телевидение

3 июня в 11.30 по местному времени прекратили трансляцию аналоговых телепрограмм с 671 передатчика области. После на частотах федеральных телеканалов началась демонстрация видеоролика о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Как этот процесс происходит, мы узнали в Иркутском областном радиотелевизионном  передающем центре.

Эта комната аппаратного контроля. Здесь принимают сигнал с Московского спутника и формируют региональную программу. Врезку в «цифру» делают с помощью технологии распределенной модификации программ. Ее суть в том, что сигнал федерального мультиплекса делится на независимые транспортные потоки. В одном передаются телеканалы, не требующие региональной правки, в  других — теле- и радиоканалы, подлежащие обработки. После того как специалисты сформируют местный эфир, только его второй раз отправляют на спутник для доставки на ретрансляторы региона, которые оборудованы специальным устройством — реплейсером. Именно он заново «сшивает» мультиплекс, включая в него телеканалы с региональным контентом. А чтобы показывать рекламу в нужное для заказчика время, здесь разработали техническое решение бесшовной врезки в поток мультиплекса. Делают это с помощью специального устройства — сплайсера. По такой же схеме работают во всех зонах вещания, ведь телепрограмма привязана ко времени, а оно — к часовым поясам. Ни для кого не секрет, что эфир на Урале и Дальнем Востоке совершенно разный.

На данном экране мы видим работу всего оборудования на территории Иркутской области, как крупные пункты — Иркутск, Ангарск, Братск, так и пункты поменьше, которые обслуживают некоторые подразделения. Далее у нас экран только с крупными объектами. Здесь показываются не только сами объекты, но и характеристики оборудования более развернуто. И на этом экране мы можем контролировать сигналы, изображение и звук первого и второго мультиплексов.

А это уже серверная комната. Оборудование для цифрового вещания сюда завезли в 2012-м. Сотрудники говорят: никаких сложностей в обращении с новой техникой не возникло. Все управление исключительно через компьютеры.

Вячеслав БОРИСОВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА РОССИЙСКОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ и РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ СЕТИ г. ИРКУТСК:

Основные проблемы были на этапе строительства. Федеральная программа, по Иркутской области все наши пункты строились с 2012 года по 2018 год. В 2018 году было закончено строительство всех пунктов в Иркутской области, пункты  вещания, и в 2019 году произошло отключение аналогового телевидения.

Цифровое эфирное вещание в России ведется в двух мультиплексах по 10 телеканалов. В первый входят обязательные общероссийские: «Первый канал», «Россия 1», Матч ТВ, НТВ, 5 канал, Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр и три радиоканала: «Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк». Во второй — РЕН ТВ, Спас, СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и Муз-ТВ. Абонентская плата за цифровое телевидение не взимается. Однако есть  старые аналоговые телевизоры, выпущенные ранее 2012 года, которые не могут  выделить отдельный канал из этого потока, поэтому для них нужны специальные приставки, которые приходится покупать. В продаже их огромное количество. Производители разные. Самые дешевые от 1000 рублей, а вот самый недорогой современный телевизор с цифровой поддержкой и жидкокристаллическим дисплеем стоит около 6000 рублей. Подключение и настройка оборудования не требует специальных навыков и много времени не занимает. На все вы затратите не более 20 минут.

Дмитрий, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

В каждой приставке идут свои провода, так называемые тюльпаны, которые по цветам вставляются в приставку, также по цветам вставляются в телевизор и нажимается режим ТВ-В. Смысл подключения — так же, как раньше DVD-плеер подключали, все один в один. В независимости от того, у кого какая приставка и какой телевизор. Потому что в основном у всех эти выходы есть. Если уж совсем старый телевизор, там покупается переходник — так называемый скарт. И уже через него без проблем подключается.

К слову, возможностью подзаработать на установке приставок могут воспользоваться нечистые на руку люди. Важно помнить:  услуга по настройке цифрового оборудования предоставляется бесплатно. Этим занимаются волонтеры. Их можно вызвать, позвонив на «горячую линию» — 8-800-100-22-61. Такие действуют в каждом регионе. В первые дни они приняли более полутора тысяч звонков.

Алена МАНЬКОВА, ЦИФРОВОЙ ВОЛОНТЕР:

Заказывают обычно пенсионеры, люди-инвалиды, которым нужно смотреть телевизор, которые хотят это делать. Возраст примерно 65 лет и меньше бывает. Они заказывают цифру, потому что за нее не нужно будет платить, то есть 20 каналов они смотрят бесплатно. Когда я приезжала на адрес, у мужчины был трехэтажный дом и было 12 комнат с 12 телевизорами. И мы подключали все телевизоры сразу. Он пенсионера, ему 62 года.

Министерство промышленности и торговли совместно с антимонопольной службой следят за тем, чтобы продавцы не поднимали цены на оборудование. Все же такие случаи фиксировали во время первой волны отключения аналогового вещания в Тверской области. В Иркутске подобных махинаций не было. Но с нарушениями тоже столкнулись. Одна коммерческая организация под видом уполномоченного органа распространяла через почтовые ящики извещения о подключении оборудования. Свои услуги предлагали за 4000 рублей.

Александр КУЛИШ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Одновременно было установлено, что такая же информация в виде этих же извещений распространялась и в других районах Российской Федерации. В связи с этим мы передали эту информацию в ФАС России.

В целом Иркутская область перешла на новый формат телевидения стандартно. Построены 152 передающие станции. Они закрыли почти 97% территорий региона цифровым эфирным вещанием. Но есть и отдаленные территории, где возможен только спутниковый сигнал. Это 3% населения, а именно: 32 муниципальных образования, 562 населенных пункта, в которых проживают 90 тысяч человек. Оборудование для них доставляют сложной схемой логистики – по небу и по воде.

И еще: для определенных категорий граждан есть социальная поддержка. Это малоимущие семьи, ветераны, люди с инвалидностью. Они получают компенсацию за приобретение приставок и телевизоров для перехода на «цифру».

Светлана ИЕВЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ и ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

На сегодняшний день, по нашим ориентировочным данным, таких семей, которые могут обратиться, порядка тринадцати тысяч, обратились на сегодняшний день 5,5 тысяч семей, которые получили уже компенсацию.

До сих пор во многих населенных пунктах было доступно небольшое число телеканалов. Если в больших городах люди бесплатно смотрели от 10 до 20 каналов, то в сельской местности в лучшем случае 2-3. Меньше четырех  каналов получали около 40% населения страны. С переходом на новый формат теперь жителям Иркутской области доступны десятки каналов. Кроме того, цифровое вещание гарантирует высокое качество изображения и звука. Со строительством двух мультиплексов практически все население России получило 20 телевизионных каналов в цифровом качестве.

Телекомпания АИСТ вещает в аналоге и перейдет на новый формат вещания, когда построят третий мультиплекс. Но чтобы видеть наши «Новости» и другие программы, вам необходимо настроить телевизор на прием «цифра+аналог». Это, если вы владелец современного телевизора. А владельцам старых экранов, купленных примерно 10 лет назад, необходимо купить специальное оборудование.

Юрий ПЛАТОНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ТЕЛЕКОМПАНИИ АИСТ:

Есть такие приставки, которые вы покупаете в магазине, и вам ставят. Водин разъем вставляется антенна, а во второй удлинитель к телевизору. Получается, что в телевизоре будет вторая антенна. Если такого разъема нет, нужно приобрести размножитель, то есть раздвоить антенну. Таким образом, у вас будет идти и АИСТ, и 20 каналов цифровых.

И мы спросили иркутян, как они приняли цифровую эстафету. С этим вопросом мы вышли на улицы города.

— Да у нас еще ничего не сделано, вообще еще ничего не показывает, мы в таком еще положении.

— Качество лучше, но расходы появились лишние.

— Ну я бы не сказала, что качество стало лучше. Вообще почти не смотрю.

— Да, перешли, стало лучше.

— У нас обычное кабельное, мы ничего не потеряли и не поняли.

В зонах, где нет технической возможности принимать телевизионный эфирный сигнал, проживает около 2%  населения России. Это примерно около 800 тысяч семей. Им два мультиплекса будут доступны в спутниковом виде. Строить наземные станции в данном случае нецелесообразно. Ведь, чтобы накрыть сигналом эти 2%,  нужно 5 тысяч станций — столько же, сколько построено для 98% населения. Поэтому правительство страны договорилось с местными операторами спутникового телевидения о скидках для абонентов и на покупку необходимого оборудования.

Специальный репортаж: цифровое телевидение
19:18
867
ТК Аист
программа взгляд
09:21
У телевидения раньше была возможность оповещать о ЧС, скажем, в одном месте тушат лесные пожары с помощью обильных рукотворных дождей, в другом месте все это выливается в реки и аномально топит людей.Ну так можно было по телевизору сказать, что там типа губернатор и МЧС проводят мероприятия, значит, будет топилово. Может, и передавали что-то, но у большинства по ихнему ящику с июня ничего, кроме заставки идиотской
программа взгляд
09:51
Я свой телевизор выбросил уже около 6 лет назад, в марте 2014, когда по нему вонь пошла.И теперь нет никакого желания заниматься всякой фигней типа настроек, антенн, приставок ещё каких-то… Об чем смотреть телепередачи? О жирных западенцев с Донбасса, которых бомбят и кормят, чтобы готовится к такой же жизни.Когда твой дом смыло, остался только склад с бояркой и телевизор, потому что оно не тонет, единственная радость в жизни это увидеть гнилую ухмылку пуйла наголубомэкране и получить компенсацию
Загрузка...