В Нижнеудинске оценивают состояние домов, пострадавших от затопления

В Нижнеудинск уже выехали бригады для оценки состояния подвалов, инженерных систем, фундаментов, фасадов и крыш пострадавших домов. К этим мероприятиям будут обязательно подключены представители управляющих организаций. Кроме этого, уже начались работы по просушке щитков электроснабжения в подъездах, из подвальных помещений откачивают воду, для чего привлечены две вакуумные машины, экскаватор, мотопомпы.

В Тулуне многоквартирные дома пострадали сильнее, и производить их осмотр пока не представляется возможным, но бригады по оценке нанесенного ущерба уже скомплектованы. Также правительство Иркутской области прорабатывает варианты по предоставлению жилья пострадавшим жителям. С муниципалитетами сейчас определяют площадки, где возможно построить новые дома. Губернатор региона с кабинетом министров держит ситуацию под контролем, ежедневно проходят штабы для оперативного решения вопросов.

 

Сергей ЛЕВЧЕНКО, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Второй вариант — предоставление земельных участков в других МО, выделение средств и материалов для строительства, уже есть подрядчики, которые предлагают достаточно быстро построить такие дома. Посмотрим, как это будет вписываться в финансирование. Кроме этого, прорабатываем вариант выдачи жилищных сертификатов, по которым можно брать вторичное жилье.

 

В зоне затопления также постоянно дежурят медицинские бригады. Всеми препаратами они обеспечены в полном объеме.

 

Валентина ВОБЛИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Решается вопрос полной дезинфекции, когда вода уйдет. Это огромная работа. Более 13 тонн только хроломина потребуется, мы в течение суток еще закупим этот препарат, чтобы уже можно было начать обрабатывать освобожденные от воды подвалы, улицы.

20:18
431
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...