Санитарные рубки в заказнике "Туколонь" Иркутской области: вся история от А до Я

Предыстория: 
Глава Приангарья обратился к уполномоченному по правам человека из-за задержания Шеверды

Дело о сплошных санитарных рубках в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь» – одна из самых нашумевших историй, связанных с Иркутской области. Все началось с уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом. Сначала было задержание заместителя министра лесного комплекса Приангарья Алексея Туги, затем — и главы ведомства Сергея Шеверды. После этого начались различные проверки, прошли судебные заседания, общественные обсуждения. Некоторые встали на защиту министра и создали петицию на имя президента России Владимира Путина. ИА IrkutskMedia попыталось разобраться во всех нюансах этой эпопеи и в хронологическом порядке восстановить полную картину происходящего.

В июне 2018 года следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь». При этом указанные рубки были согласованы должностными лицами службы по охране и использованию животного мира Приангарья, которые также занимали руководящие должности в министерстве лесного комплекса Иркутской области.

Эту точку зрения поддержал известный стилист и уроженец поселка Култук Сергей Зверев. Шоумен выступил против незаконных вырубок леса в Иркутской области. Сергей Зверев опубликовал в соцсетях кадры из природного заповедника «Туколонь», снятые с помощью квадрокоптера на высоте 800 метров.

15 мая 2019 года Арбитражный суд Иркутской области признал сплошные санитарные рубки в государственном природном заказнике «Туколонь» обоснованными. Иск Минлеса региона о признании недействительными договоров купли-продажи леса и незаконности данной рубки деревьев не удовлетворен. Ответчиком по делу выступил Лесхоз Приангарья, по ходатайству которого в феврале 2019 года по делу была назначена судебная экспертиза состояния деревьев.

Обследование проводили сотрудники красноярского научного центра СО РАН «Институт леса имени В. Н. Сукачева». На судебном заседании ученые подтвердили обоснованность сплошной санитарной рубки в «Туколони». Отметим, что в судебном процессе также участвовали представители прокуратуры, которые выступили с ходатайством о проведении повторной судебной экспертизы для достижения более объективного исследования, но суд отказал в просьбе надзорному органу.

В тот же день Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура заявила о намерении оспорить решение суда. В сообщении контролирующего органа говорилось, что рубка в заказнике проведена с существенными нарушениями федерального законодательства, а выводы о болезнях вырубленного леса не соответствовали действительности. Кроме того, границы участков под вырубку определены неверно, грубо нарушалась установленная методика, занижены пробные площади, неправильно указана полнота древостоя.

19 мая представители Рослесозащиты, общественности, министерства лесного комплекса посетили место сплошных санитарных рубок. Все они оценили состояние деревьев и пришли к выводу, что санитарно-оздоровительные мероприятия останавливать не стоило. Из-за этого на сегодняшний день в заказнике продолжается заражение деревьев стволовой гнилью.

«Началось это все с пожара, который привел к ослаблению защитной функции деревьев, повредил кору. Дерево не способно стало защищать себя, и на нем обосновались стволовые вредители. Со временем произошло усыхание, участки гибли, лес стал зараженным – паразиты начали переходить с поврежденных деревьев на здоровые. Такие деревья с помощью смолы могут отбиться лишь от первой волны насекомых. Для того чтобы прекратить распространение, был назначен ряд санитарно-оздоровительных мероприятий, которые на текущий момент приостановлены», – рассказал начальник отдела дистанционного мониторинга и геоинформационных систем центра защиты леса Иркутской области Игорь Сумин.

Санитарные рубки в «Туколони». Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Специалисты в «Туколони». Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Стволовые вредители. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

1 / 3

В заказнике существует нескольких типов вредителей. Одни повреждают исключительно верхнюю часть деревьев, другие предпочитают корневую часть. Стоит отметить, что оставшийся целым отрезок дерева, которое повредили корневые вредители, можно было использовать в производстве, строительстве или пустить на дрова. Поврежденная часть подлежит исключительно сжиганию.

«Прежде чем приступить к сплошной санитарной вырубке, были проведены обследования центром защиты леса, которые указали на необходимость данных мероприятий. Сделали акт лесопатологического обследования, направили во все инстанции, где проводят проверку. Везде получили положительные заключения на осуществление сплошных санитарных рубок. Уже спустя два года после пожара Казачинско-Ленский лесхоз приступил к санитарной рубке, но после начала разбирательств все они прекратились», – подчеркнул начальник территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Казачинско-Ленскому лесничеству Сергей Евсюков.

В рамках санитарно-оздоровительных мероприятий было вырублено 96 га леса. По словам Сергея Евсюкова, это в разы меньше необходимого.

Между тем руководитель лесного отдела «Гринпис» Алексей Ярошенко написал на Лесном форуме организации, что уголовное дело о незаконных рубках леса в государственном заказнике «Туколонь» умышленно «разваливают», а лесозаготовительное лобби в регионе гораздо сильнее всех правоохранительных органов, надзорных структур и общественников.

— К сожалению, в этом заказнике я не был, но туда выезжали мои коллеги в рамках проверки, проведенной в Сибирском Федеральном округе в феврале прошлого года. Тогда комиссия однозначно пришла к выводу, что (это не только наше мнение, но и представителей Департамента лесного хозяйства) рубка назначена неправомерно. Фактически под рубку были отведены не участки, которые сильнее всего повреждены огнем, а те участки, на которых располагались самые большие запасы ценной деловой древесины. Получается, что лес вырубили для того, чтобы заработать деньги. В любом случае это были рубки не санитарные, потому что в таком случае в первую очередь должны убираться самые поврежденные участки. К тому же на заказник накладываются дополнительные ограничения на рубки, — сообщил Алексей Ярошенко.

Менее чем через неделю после этого специалисты филиала «Рослесзащиты» — Центра защиты лесов Иркутской области заявили о намерении провести повторное лесопатологическое обследование деревьев в заказнике «Туколонь».

Между тем один из фигурантов уголовного дела о сплошных санитарных рубках в заказнике «Туколонь», замминистра лесного комплекса Приангарья Алексей Туги, который был заключен под стражу в конце февраля 2019 года, пожаловался федеральным властям на угрозы со стороны сотрудников региональных правоохранительных органов и потребовал возбудить уголовное дело. Чиновник утверждал, что силовики требовали от него ложных показаний против министра лесного комплекса Сергея Шеверды, его заместителя Валентина Широкова, начальника отдела охраны и защиты лесов Артема Поземина. В противном случае его могли подвергнуть сексуальному насилию, говорится в заявлении Алексея Туги, которое оказалось в распоряжении редакции.

Ситуация в заказнике «Туколонь» привлекла внимание и общественной палаты Иркутской области. На обсуждение этого вопроса собирались три комиссии ОП – по правам человека и общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур, по региональному и экономическому развитию, по экологии и охране окружающей среды, а также представители Минлеса, прокуратуры и экологи. Присутствующие предложили министерству лесного комплекса Приангарья принять меры по очистке территории от ветровальных деревьев, предусмотреть средства для проведения повторного лесопатологического обследования, разработать дорожную карту по недопущению ЧС в особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения. Кроме того, общественная палата планирует направить обращение в СУ СКР по Иркутской области в связи с необходимостью очистки территории заказника от поваленных деревьев и порубочных остатков.

О результатах работы выездной комиссии в «Туколони» в мае 2019 года доложил заместитель председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды общественной палаты Иркутской области Александр Луценко.

«Мы решили создать комиссию и выехать на место. Первое, что поразило меня, – мертвые деревья, сухостой. Было понятно, что процесс распространения стволовых вредителей нарастает. Ходили со специалистами по территории, смотрели, в каком состоянии находится лес. Отметили для себя, что там сплошное поражение. Здоровые в том году деревья засыхают. Комиссия подтвердила, что там серьезное заболевание леса, что там необходимо проводить санитарно-оздоровительные мероприятия, масштабы которых должны определить компетентные органы», – рассказал Александр Луценко.

По словам эксперта общественной палаты Иркутской области Екатерины Удеревской, в защитных лесах, в категорию которых заказник «Туколонь» перевели в 2019 году, бороться со стволовым вредителями нельзя даже биологическими препаратами. В связи с чем необходимо скорректировать действующее законодательство в части проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на Байкальской природной территории.

Одновременно с этим произошло еще одно ключевое событие для этой истории — сотрудники ФСБ России задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду в аэропорту Шереметьево Москвы. Кировский районный суд Иркутска поддержал ходатайство следствия и избрал министру лесного комплекса региона меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Этот факт взбудоражил общественность и разделил ее на два лагеря: тех, кто поддерживает Сергея Шеверду, и всех остальных. Правительство и губернатор региона Сергей Левченко также были обеспокоены этой ситуацией.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин не остался в стороне и прокомментировал задержание Шеверды. По его словам, Иркутская область долго вызывала большие вопросы из-за незаконной добычи лесных ресурсов. Задержание произошло в рамках определенных действий, которые проводили правоохранительные органы. При этом министр отметил, что борьба с черными лесорубами в Приангарье будет продолжена.

«Я могу сказать, что Иркутская область долго вызывала большие вопросы из-за незаконной добычи лесных ресурсов. Об этом, по-моему, знают все в нашей стране. Задержание произошло в рамках определенных действий, которые проводили правоохранительные органы на территории Иркутской области. Поэтому очевидно, что это связано с незаконной вырубкой. С так называемыми черными лесорубами нужно бороться. Эта работа будет продолжена, я абсолютно в этом убежден. У нас здесь общие интересы, мы понимаем, что дальше так нельзя», — рассказал Дмитрий Кобылкин в интервью газете «Известия».

Чтобы лучше понять суть происходящего, необходимо поближе познакомиться с деятельность министра лесного комплекса Иркутской области. Вся жизнь Сергея Шеверды связана с лесом. В 1997 году окончил Братский индустриальный институт по специальности «Инженер-технолог», в 2002 году – Красноярский Сибирский государственный университет по специальности «Лесной инженер». Трудовую деятельность начал в 1998 году окорщиком в ОАО «Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий завод». Затем работал в Сосновском лесничестве Северного лесхоза Усть-Илимска, начав с должности мастера леса и дослужившись до главного лесничего. С 2005 года был директором Эдучанского лесхоза. В 2007 переведен на должность директора Падунского лесхоза. В 2008 году некоторое время возглавлял территориальное управление агентства лесного хозяйства Иркутской области, затем до 2010 года был начальником Падунского лесничества. С 2010 по 2015 годы – директор иркутской компании «Лесинформ». С 2015 года – директор ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Иркутской области». 11 марта 2016 года Сергей Шеверда был назначен руководителем агентства лесного хозяйства Иркутской области. А в июне этого же года стал главой регионального Минлеса.

Еще несколько месяцев назад Иркутскую область приводили в пример другим регионам России, ссылаясь на ее успешный опыт в борьбе с незаконными рубками. Вопрос о возможности распространения опыта Приангарья по маркировке заготавливаемой древесины обсуждался на рабочей встрече губернатора Приангарья Сергея Левченко с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским и руководителем Рослесхоза Иваном Валентиком в феврале 2018 года. Даже в своем послании за 2018 год губернатор региона Сергей Левченко подчеркивал, что в Приангарье произошло заметное снижение объема незаконных рубок – на 48% по сравнению с 2017 годом. Произошло это благодаря внедрению системы маркировки древесины, которую Сергей Шеверда начал реализовывать с 2017 года.

Кроме этого, налоговые отчисления от предприятий лесной отрасли Иркутской области за три года увеличились с 3 млрд рублей до 10,5 млрд рублей при сопоставимых объемах рубки. Налоговая отдача с 1 кубометра заготовленной древесины в 4,2 раза больше чем в соседнем Красноярском крае, хотя еще три-четыре года назад объемы налоговых отчислений с одного кубометра были примерно одинаковые.

Диаграмма. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Диаграмма. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

1 / 2

Также глава регионального Минлеса прославился еще одним рекордом. За время его работы налоговые отчисления с одного кубического метра заготавливаемой древесины увеличились в четыре раза. В 2018 году от лесной отрасли в областной бюджет поступило 10,3 млрд рублей, что почти на 57% выше уровня 2017 года и в 3,4 раза больше, чем в 2015 году. Также в прошлом году в регионе наблюдался ежегодный рост доходов бюджета от использования лесов. В 2018 году они составили 4,3 млрд рублей, в том числе в областной бюджет поступило 1,7 млрд рублей. Для сравнения, в 2015 году доходы от использования лесов составили 1,6 млрд рублей, а в областной бюджет тогда поступило всего 229 млн рублей.

Отметим, что Федеральное агентство лесного хозяйства направило в регион 20 специалистов для оказания содействия органам прокуратуры и следствия в дополнительной проверке исполнения лесного законодательства в регионе в сфере противодействия незаконному обороту древесины. К работе привлечены инженеры-лесопатологи, инженеры-таксаторы, научные сотрудники и другие эксперты, обладающие познаниями в сферах дендрологии, лесопатологии, лесоустройства и лесной энтомологии.

С момента задержания Сергея Шеверды общественный резонанс нарастал с каждым днем.14 июня его супруга Ольга Шеверда обратилась к президенту РФ Владимиру Путину. Женщина считает, что ее мужа арестовали незаконно. Видеообращение к Владимиру Путину опубликовано на канале Ольги в социальной сети YouTube (12+).

«Уважаемый Владимир Владимирович, меня зовут Ольга Шеверда. Я жена министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, которого арестовали 7 июня 2019 года. я считаю, на незаконном основании. Мой муж всю жизнь работает в лесу. Всю жизнь стремится защитить лес. Всю жизнь он знает свои права и все законы Лесного кодекса и работает только по ним. В прессе в последнее время была агитация против моего мужа. Были клевета и осуждение моего мужа. Он только защищает лес и старается во благо нашей родины. Почему ему не дают свидания со мной. В прессе осуждают. Владимир Владимирович, я вас очень прошу, лично принять участие в защите моего мужа. Направить людей, которые бы оценили ситуацию. Побывав на судебном заседании, я поняла, что суд не хочет рассматривать документы, которые были предоставлены защитой. Их было очень много. Но решение суда было принято заранее — взять моего мужа под стражу. На каком основании они не сказали. По оперативным съемкам? Я считаю, что это неправильно. Мой муж никогда не воровал лес. Владимир Владимирович, прошу вашего вмешательства, прошу справедливости и поддержки», — отметила Ольга Шеверда.

Несмотря на всю «шумиху» вокруг министра лесного комплекса, губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что Сергей Шеверда сохранит свою должность, пока идет расследование уголовного дела.

Между тем Иркутский областной суд на заседании 17 июня не удовлетворил апелляцию защиты Сергея Шеверды. Главу регионального Минлеса оставили под стражей до 5 августа. В суде министр выступил с защитным словом.

«Я находился в Москве в командировке, а затем в отпуске с целью проведения медицинского обследования дочери. Далее в связи с состоянием здоровья моего ребенка мы должны были отправиться в Сочи. 14 июня у меня заканчивался отпуск, после которого я собирался вернуться в Иркутск. Ни в какую Абхазию не намеревался улететь. То, что я якобы собирался направиться в эту страну, отображено в оперативной справке ФСБ. В справке не указаны мои телефонные переговоры, переписки, бронирование номеров в отеле, билеты на авиарейс. Кроме того, при задержании у меня не было с собой загранпаспорта», — отметил Сергей Шеверда.


Заседание суда. ИА IrkutskMediа

Единственный раз, когда глава Минлеса пропустил явку в рамках следствия по делу, пришелся на 17 мая. В тот день он был вынужден отправиться в командировку по работе.

«За время моей работы незаконные рубки сократились в два раза. Это доказанный факт. В СИЗО находится огромное число людей по данным преступлениям. В области впервые за 10 лет зафиксировано снижение незаконных рубок. Это огромная работа», — сказал Сергей Шеверда.

Кроме того, согласно позиции следствия, министр может оказывать давление на свидетелей и попытаться скрыть улики. Однако на тот момент расследование уголовного дела длилось более года, и глава министерства ни разу не попытался сделать подобное, отмечает адвокат Сергея Шеверды. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, по ее мнению, необоснованно. Сторона защиты настаивает на избрании министру меры пресечения в виде домашнего ареста или же денежного залога.

«Находясь сейчас под стражей, я начал читать книгу Александра Солженицына „Архипелаг ГУЛаг“, в которой написано „Если арестован, значит виновен“. Так вот, то, что сейчас происходит, описано в этой книге. Почему я должен находиться под стражей и быть изолированным от семьи? Только потому, что я не соглашаюсь с предъявленным мне обвинением. Я никогда не привлекался к уголовной ответственности, никогда не был судим, не был опасен для общества. Я всегда честно выполнял свою работу: тушил лесные пожары, боролся с незаконными рубками, восстанавливал лес. За время моей работы налоговая отдача от лесопромышленного комплекса только в областной бюджет выросла в 3,5 раза. У меня трое детей и жена, которые хотят быть со мной. У меня мама больная, которой очень тяжело переносить мой арест в виде заключения под стражу. Не делайте из меня преступника и оставьте меня с моей семьей. Спасибо», — сказал в своем заключительном слове Сергей Шеверда.

После этого представители лесной отрасли и неравнодушные к происходящей в ней ситуации общественники вышли с одиночными пикетами в поддержку главы регионального Минлеса. Пикетчики поочередно вставали в разных местах у самого суда, а также на ближайших остановке и сквере в течение получаса до начала заседания по апелляционной жалобе на заключение под стражу Сергея Шеверду. Как отметил общественный инспектор по охране окружающей среды Леонид Лукиянчук, он возмущен, что в настоящее время в лесную отрасль вмешивается люди, которые не разбираются в ней. На своем плакате он изобразил фотосъемку лесных пожаров в 2016 году в районе заказника «Туколонь», после которых деревья были заражены и требовали санитарного спила.

Одиночный пикет. Фото: ИА IrkutskMediа

Пикет возле суда. Фото: ИА IrkutskMediа

Пикет. Фото: ИА IrkutskMediа

1 / 3

Одновременно с этим губернатор Иркутской области рассказал на сессии Законодательного собрания региона о том, что всеми силами пытается разобраться в том, что могло быть нарушено при проведении санитарных рубок в заказнике «Туколонь». Для оценки ситуации глава региона предложил депутатам ЗС посетить особо охраняемую природную территорию.

«Уголовное дело сконцентрировано на заказнике „Туколонь“. Я всеми силами стараюсь понять, разобраться, что же там было нарушено. Санитарные рубки не могут являться основанием для задержания (министра – прим. ред.). Было привлечено много специалистов, ученых и общественников, проведено исследование тысяч деревьев и пней. Везде были зафиксированы болезни леса. За то время, пока рубки не проводились, появилось много болезней, например, паразит – короед. Я предлагаю депутатам ЗС съездить в „Туколонь“ и посмотреть, что там происходит. А мы все равно разберемся, чьи действия мешают санитарным рубкам и приводят к огромным ущербам для страны», – сообщил Сергей Левченко.

Через неделю губернатор Приангарья направил обращение в адрес уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и ее коллеги из Приангарья Виктору Игнатенко. В документе глава региона выражает чрезвычайную обеспокоенность ситуацией, связанной с задержанием министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды и предъявлением ему обвинения по делу о рубках в заказнике «Туколонь».

«Предъявленное обвинение противоречит фактическим обстоятельствам, так как обоснованность и законность проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошной рубки лесных насаждений в заказнике „Туколонь“ объективно подтверждается всеми имеющимися документами. Назначение санитарной рубки основывалось на предписании ФБУ „Рослесозащита“ и, самое главное, на законодательстве РФ. Прошу вас как уполномоченного по правам человека при президенте РФ обратить внимание на сложившуюся ситуацию и предпринять все меры по обеспечению законного и обстоятельного разбирательства в данном деле. Также обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в Иркутской области с просьбой взять на личный контроль расследование в отношении Сергея Шеверды и принять решительные меры для соблюдения прав и законных интересов всех жителей Приангарья», – говорится в обращении Сергея Левченко.

Между тем стало известно, что бывшего заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Алексея Туги отпустили под подписку о невыезде 9 июня.

Отметим, что в поддержку Сергея Шеверды было подготовлено две петиции. Первая — от «Северного лесничества», вторая — от сотрудников министерства лесного комплекса Иркутской области. Оба документа были на имя Владимира Путина. В них говорилось об освобождении министра из-под стражи, пересмотре уголовного дела и проведении независимого расследования. Официального заявления из федерального центра еще не было.

Недавно «Туколонь» настигла другая беда: на территории Карамского участкового лесничества начался пожар. В отсутствие ветра в течение двух часов после обнаружения возгорание с неубранных штабелей леса на площади 0,5 га увеличилось в 50 раз – до 25 га. Сотрудники лесничества заявили в полицию о возможном умышленном поджоге. Летчик-наблюдатель увидел лесной пожар в 11.00. В это же время он заметил недалеко от очага возгорания людей и моторную лодку на берегу. Повторный полет был совершен с группой парашютистов в 12.50. На кромку возгорания двумя рейсами самолета Ан-2 были доставлены 10 парашютистов иркутской авиалесоохраны.

Дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Казачинско-Ленскому району Мария Полторыхина опросила свидетелей возгорания в заказнике «Туколонь». Как следует из протокола, на территории заказника в день обнаружения очага находились сотрудники природоохранной прокуратуры, съемочная группа и лица, сопровождающие их при проведении проверки.

Свидетели показывают, что мужчины курили, окурки бросали на землю. После того, как проверяющие и журналисты покинули место рубок, больше никого на территории заказника не было.

«В обед, 28 июня, к берегу пристали два водомета с людьми. На них были сотрудники ГИМС. С ними была комиссия: три москвича, один человек из Иркутска, журналисты, прокурор, сотрудник полиции. Они сказали, что им необходимо пройти в место незаконной рубки заказника „Туколонь“. Я увез их, там находился с ними. Они ходили, смотрели, измеряли. Москвичи уходили в сторону, также, как и прокурор. Они курили и кидали свои окурки. Из разговоров я понял, что они собирают доказательства по уголовному делу», — говорится в протоколе опроса.

Чем закончится история о санитарных рубках в заказнике «Туколонь» и заключении под стражу Сергея Шеверды пока непонятно, но данное дело уже стало очень громким и каждый день продолжает набирать обороты. Редакция продолжает следить за всеми новыми фактами и информировать об этом своих читателей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мои леса, мое богатство: нарушения в лесной отрасли Приангарья. Кто ответит

Продолжение: 
Правоохранители и журналисты были в «Туколони» Приангарья перед пожаром — свидетели

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

10:10
696
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...