Водоснабжение в Тулуне появится в четверг

Водоснабжение в Тулуне появится уже в четверг, 4 июля. Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, завтра специалисты ЖКХ намерены запустить в Тулуне холодное водоснабжение по временной схеме. 

Как рассказал председатель регправительства Руслан Болотов, который сейчас находится в Тулуне, подвергшемся сильному наводнению, пока у специалистов не получается подключить к постоянным линиям электропередач технологическую схему, включая водозабор и канализационно-насосные станции. Поэтому энергетики готовят временную схему энергоснабжения, где необходимо, устанавливают дизель-генераторы большой мощности.

– Вместе с водоснабжением нам надо запустить систему водоотведения. А по канализационно-насосным станциям еще есть вопросы с точки зрения оборудования. Его отмывают, просушивают, но технологическое оборудование запускать без технического регламента не представляется возможным. Сложность в этом, – пояснил Руслан Болотов.

Сейчас в Тулуне работает около десяти собственных водовозных машин, сюда переброшен резерв Министерства обороны РФ. На всех точках, которые определены для раздачи воды, машины находятся на месте. Власти отмечают, что спрос на воду стал гораздо меньше, значит, задача решена.

В Нижнеудинске, так же пострадавшем от наводнения, система водоснабжения заполнена. Произведено дополнительное хлорирование воды и после получения анализов соответствия, систему будет запущена. Однако горожан предупреждают, что первое время воду из под крана лучше использовать только для технических нужд.

01:12
329
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...