Предварительный ущерб от паводка в Прибайкалье оценили в 29 млрд рублей

Материальный ущерб от паводка в Иркутской области предварительно составил 29 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. В регионе утвердили план аварийно-восстановительных работ в зоне ЧС, отдельно по каждому пострадавшему району на перспективу до полного устранения последствий.

Сейчас в ликвидации последствий наводнения задействованы около 3 тыс. человек, 462 единицы техники, 83 плавсредства, шесть воздушных судов. В зоне подтопления работают спасатели Сибирского спасательного центра, Сибирского регионального и Байкальского поисково-спасательных отрядов, военные ЦВО. На 4 июля запланировано прибытие 150 человек аэромобильной группы Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России. 

– Из 9 тыс. 135 жилых домов, обследованных в настоящее время, 3 тыс. 489 домов (36 процентов) не подлежат восстановлению, в 5 тыс. 826 домах (64 процента) ремонт возможен. Также осмотрено  807 квартир в многоэтажных домах, принимаются заявления для включения в списки пострадавших граждан, в том числе в отдаленных от районных центров  населенных пунктов. Данная информация считается предварительной, окончательные сведения будут представлены после спада воды и проведения работ по оценке фактического ущерба, – отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. 

Жителям предоставят социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Будут задействованы средства фонда капитального ремонта для восстановления многоквартирных домов. Дополнительно подготовлено письмо в Минстрой РФ о необходимости разработки проекта распоряжения об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда на предоставление области межбюджетных трансфертов.

На 4 июля из средств федерального бюджета проведены выплаты более 11 тыс. граждан по 10 тыс. рублей на человека. Открыт благотворительный счет, на который уже поступило более 26 млн  рублей. Почта России и кредитные организации перечислят различные социальные выплаты за июль в ближайшие дни. 

Фото пресс-службы правительства Иркутской области


10:20
322
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...