Алёна Далинкевич: «На земле быть добру!»

…Возвращаемся домой. Привычный пейзаж за окном, синее небо, солнечный день – все как всегда, на первый взгляд, но изнутри переполняют эмоции. Жизнь тысяч людей разделилась на «до» и «после» в эти дни. Еще не скоро войдет она в привычное русло.

Конечно, высохнут луга, вернется в берега красавица Бирюса, а вот у людей последствия разрушительного паводка останутся особой меткой НАВСЕГДА. И это не только боль от утраченного имущества, унесенного водой урожая и страх перед стихией. Стихия размыла берега, поглотила огромную территорию и обнажила наши характеры, нашу человеческую натуру.

С первых минут, как только стало известно о трагедии, люди начали помогать попавшим в беду землякам. Сбор средств, помощь в эвакуации — так прошла эта непростая неделя в Тайшетском районе. Навстречу беспощадной, губительной водной стихии устремилась мощная волна людской доброты, взаимопомощи, самопожертвования со всех уголков района, области, а теперь уже и всей страны. И она гораздо сильнее природной стихии! На земле быть ДОБРУ! И вы, ЛЮДИ, сами это доказали.

Не остался в стороне и поселок Квиток – всем миром, сообща собирали вещи, продукты, денежные средства – безучастных не было. Пенсионеры и школьники, работники всех бюджетных учреждений и предприниматели спокойно, без лишних слов, вносили свой вклад. Глава администрации координировала процесс, связывалась с пострадавшими территориями, уточняла, в чем именно остро нуждаются люди.

Жителями поселка Квиток решено было оказать адресную помощь поселку Рождественка. По дороге мы мысленно готовились увидеть упавших духом, раздавленных горем людей. Мы ошибались… Нас встретили с улыбкой и очень по-доброму. Разгружая машину, шутили о том, кто будет теперь спать на новом матрасе, как принцесса на горошине, кому торжественно вручат детскую коляску, а кому повезет с новыми сапожками…

Николай Полевой был вместе с нами, в гуще событий. Когда крупы и макароны, тушенка – сгущенка, комплекты постельного белья, матрасы и подушки перекочевали в здание поселковой администрации, также пострадавшее от разбушевавшейся реки, нас напоили чаем. И снова рассказы о том, как это было страшно, перемежались шутками и комичными эпизодами, на глазах у женщин и мужчин наворачивались слёзы горечи, но через несколько мгновений они же лучились добротой и благодарностью за помощь.

Дорогие квитокцы, жители поселка Рождественка просили передать вам огромное человеческое спасибо и низкий поклон за поддержку!

09:12
392
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...