Оперативная группа МЧС направлена в посёлок Октябрьский

Для уточнения обстановки в Чунский район была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области. Из поступившей информации стало известно, что в рабочем поселке Октябрьский из-за особенностей рельефа не уходит вода из 43 жилых домов, в которых проживает 129 человек. Требуется ее принудительный отвод.

Таким образом, на территории региона после разрушительного действия дождевого паводка на сегодняшний день остаются подтопленными 2 населенных пункта: город Тулун и рабочий поселок Октябрьский Чунского района. Это 233 жилых дома, в которых проживают 604 человека, в том числе 107 детей, 233 приусадебных участков.

В районах, пострадавших от паводка, продолжаются аварийно-восстановительные работы: обрушение аварийных домов и зданий, разбор завалов, очистка территорий от мусора с помощью специализированной техники и его вывоз на полигоны. Кроме того, осуществляется отбор проб воды и грунта, дезинфекция домов, надворных туалетов, колодцев и подворий, откачка воды из подвальных помещений жилых домов, подвоз и выдача технической воды жителям. От граждан принимаются заявки на оказание адресной помощи.

Группировка сил и средств, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации, составляет 3,5 тысячи человек, 789 единиц техники, 62 плавсредства. В районах работают более 300 добровольцев и волонтеров.

Задействована также авиационная группировка в количестве 9 вертолетов Ми-8 МЧС России, авиакомпании «Ангара», Министерства обороны Российской Федерации, Росгвардии, с помощью которых обеспечиваются работы по ликвидации последствий подтопления и противопаводковые мероприятия, выполняется доставка гуманитарной помощи, денежных средств, вакцин и медицинского персонала в населенные пункты, отрезанные от райцентров вследствие разрушения дорог и мостов.

7 июля применялся вертолет Ми-8 МЧС России для обеспечения работ по ликвидации последствий подтоплений в поселке Октябрьский Чунского района.

Во взаимодействии с Едиными дежурно-диспетчерскими службами, органами местного самоуправления и сельскими старостами организован постоянный мониторинг складывающейся обстановки. В населенных пунктах организовано круглосуточное дежурство. Ведется непрерывное наблюдение за уровнями воды на гидрологических постах.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

ИА «Чуна24»

13:32
582
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...