Заксобрание Иркутской области: на восстановление пострадавших от наводнения территорий выделят до 1 млрд рублей

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на совещании в Иркутске договорились о выделении благотворительной помощи на устранение последствий наводнения регионе. Планируется, что средства будут направлены на строительство конкретных объектов социальной инфраструктуры, жилых домов.

«Нужно как можно быстрее восстанавливать жилье, сибирское лето короткое, скоро холода. Впереди учебный год, и президент дал поручение начать его без задержек, — отметил Сергей Сокол. – Сейчас жителям пострадавших от наводнения районов нужна любая помощь по возвращению к нормальной жизни».

Сергей Чемезов заявил о готовности личного вклада в устранение последствий наводнения, а также сообщил, что среди всех сотрудников Госкорпорации «Ростех» (около 600 тысяч человек) объявлен добровольный сбор средств. Помимо этого, он предложил использовать опыт и возможности госкорпорации во время восстановительных работ.

Кроме того, он рассказал, что вопросы поддержки пострадавших от наводнения районов Иркутской области обсуждались в землячестве «Байкал», члены которого также готовы оказать необходимую помощь.

«Мы считаем, что финансирование должно быть направлено на восстановление или строительство конкретных социальных объектов или жилья, больниц, детских садов. Иркутская область – это моя Родина. Я вложу свои личные средства в восстановление родного региона. Также и члены нашего землячества не останутся в стороне, готовы будут помочь. Я уже со многими переговорил. У нас в Ростехе большой коллектив, около 600 тысяч человек, мы уже разослали письмо с просьбой оказать поддержку, конечно, все добровольно. Поэтому, я думаю, что где-то около миллиарда сумма наберется», — подчеркнул Сергей Чемезов.

Сергей Сокол отметил, что вместе с облправительством будут определены объекты, на восстановление или строительство которых могут быть направлены средства.

15:36
430
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...