Что думают иркутяне о запрете мобильных телефонов в школах

Запретить мобильные телефоны в школах. С такой инициативой выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании президентского совета. Она считает, что гаджеты отвлекают детей от занятий и общения друг с другом. Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, уже сейчас в ведомстве создается рабочая группа. В течение месяца ее участники подготовят документы и предложения по запрету сотовых на территории учебных заведений. А что думают по этому поводу родители, учителя и сами школьники?

 

— Я только за. Дети должны приходить в школу учиться, а не играть в игрушки и не отвлекаться. Закончились уроки — ради Бога. Позвонили родителям, им там выдали где-то, что мама, папа, я закончил, я иду домой или заберите меня. В школе им делать нечего, они должны общаться, а не зависать в гаджетах.

— Я думаю, что это неправильно, потому что в некоторых моментах, в экстренных ситуациях детям нужен телефон, либо в семье может что-то произойти. Много всевозможных вариантов. Непосредственно на уроке, да, я бесспорно согласен, что необходимо изымать как-то, запрещать детям пользоваться сотовыми телефонами.

— Прекрасная инициатива, потому что я сама учитель начальных классов, и нам это очень мешает в работе и в жизни в целом.

— Согласна. Не отвлекают от учебного процесса. Учитель на связи всегда. У меня ребенок практически не пользуется телефоном, поэтому для нас это болезненно не будет.

— С одной стороны, это хорошо, это дисциплинирует, а с другой стороны, всякие моменты могут быть в жизни. Поэтому полностью отстранять от телефонов, я думаю, не стоит. Нужно найти какой-то компромисс в этом плане.

— Нормально, у меня все хорошо, я им даже не пользуюсь в школе.

— Пусть люди, ребятишки, лучше общаются между собой, чем в гаджетах сидят. А безопасность контролировать можно другим способом. Раньше в наше время, в советское, безопасность контролировалась, пусть милиция контролирует, охранники и так далее. А общение живое между детьми всегда лучше чем соцсети.

15:40
432
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...