Экспедиционный пловец Эрнст Бромайс намерен переплыть Байкал вдоль восточного побережья

Приехал покорить Байкал. В поселке Култук на этой неделе стартует заплыв экспедиционного пловца Эрнста Бромайса. Главная цель — привлечь внимание мировой общественности к сохранению озера. Пловец намерен преодолеть 800 километров вдоль восточного берега Байкала.

 

Огромные риски, новые вершины. Переплывать длинные водоемы — давнее увлечение Эрнста Бромайса. Швейцарец рассчитывает стать первым человеком, который пересечет самое глубокое озеро на планете вдоль, а не поперек. Еще в 2008 году пловец-экстремал пересек вплавь 200 озер — от больших до совсем крошечных — в своем родном кантоне Граубюнден. Самое известное достижение Бромайса — покорение Рейна. Там в 2014 году он поставил новый мировой рекорд, став первый человеком, который проплыл 1233 километра вдоль течения одной из крупнейших рек Европы.

 

Эрнст БРОМАЙС, ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ПЛОВЕЦ:

Для меня это был самый большой вызов. Тогда я проплывал от гор до океана, но это было пять лет назад. Я 12 лет мечтал переплыть Байкал. Это великое озеро. Моя миссия — напомнить людям о том, насколько ценным ресурсом является вода. Главная цель экстремального заплыва — сохранить великое озеро.

 

Идею покорить Байкал Бромайс вынашивал давно. Долго думал над маршрутом. В итоге решил начать с юга. Уже на этой неделе он стартует в Култуке, затем поплывет вдоль восточного побережья мимо дельты Селенги. На суше экстремала будет сопровождать команда помощников. Но в некоторых местах Эрнст будет плыть абсолютно один. Признается, сам не знает маршрут до конца.

 

Эрнст БРОМАЙС, ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ПЛОВЕЦ:

Для меня большая честь — постараться переплыть Байкал. Я обычный человек, который переплывает огромное озеро. Для меня это не соревнование, а экспедиция. Главное —  почувствовать Байкал. Я плыву вместе с озером, а не против него.

 

Заплыв стартует 11 июля. Маршрут настолько сложный, что точную дату финиша сейчас предсказать невозможно.

15:16
789
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...