Участники ралли «Шелковый путь» завершили третий этап пути

Топовые гонщики со всего мира — участники ралли «Шелковый путь» — преодолели территорию России и уже сегодня финишировали в столице Монголии Улан-Баторе. Экипажи завершили третий этап пути. Впереди еще семь. Четыре из них по территории степной страны и только потом в Китай. О неожиданных лидерах — в нашем материале.

 

Уже второй этап заставил многих, кого считали фаворитами, понервничать. Лидеры попросту не смогли поддерживать темп самых быстрых. Так, неудачный день выдался у российской мотогонщицы Анастасии Нифонтовой. Ей не повезло: в одной из водных преград она залила двигатель своего мотоцикла, он заглох, после чего Настя долго не могла его завести. А вот знаменитый катарец Нассер Аль-Аттии явно не привык к поражениям. Двукратный победитель ралли-марафона «Дакар» в зачете внедорожников празднует победу на этапе Улан-Удэ-Улан-Батор. Хотя второй этап немного расстроил, серьезных технических проблем избежать удалось, неприятности лишь от пробитого колеса.

 

Нассер АЛЬ-АТТИЯ, АВТОГОНЩИК (КАТАР):

Все было хорошо, мы финишировали без всяких проблем, сменили только одно спущенное колесо, но это ничего. Сегодня все выглядит прекрасно, и время тоже у нас хорошее.

 

Протяженность третьего этапа почти 700 километров, 243 из которых — дистанция спецучастка, более сложная по характеру покрытия: пологие повороты перемешены с многочисленными водными преградами и огромными булыжниками. Пришлось выбирать между высоким темпом и осторожной ездой на результат.

 

Рафал СОНИК, ГОНЩИК (ПОЛЬША):

Я не участвую в гонках в Польше из-за грязи. Я приехал в пустыню не для того, чтобы видеть грязь. И сегодня посмотрите на это. Я не мог уклониться от грязи и камней, очень сложная навигация в некоторых местах, но самое неприятное — огромные ямы с грязью. Однажды я был полностью покрыт мокрой грязью и вынужден был остановиться, чтобы протереть навигационную панель, потому что ничего не видел, только надеялся, что мой квадроцикл не сломается.

 

И еще о результатах третьего этапа. В группе грузовиков высокий класс показал пилот российской команды «КамАЗ-мастер» Андрей Каргинов. В категории мотоциклы в уверенных лидерах аргентинец Кевин Бенавидес. По Монголии у участников «Шелкового пути» еще 4 этапа, и, учитывая, что по степной стране маршрут ралли проложен впервые, возможны новые изменения в списках фаворитов гонки.

18:52
469
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...