Дмитрий Чернышов поручил проработать вопрос выделения стройматериалов и участков пострадавшим при паводках

Проработать юридические аспекты выделения строительных материалов и земельных участков взамен утраченного жилья пострадавшим от паводка поручил заместитель губернатора области Дмитрий Чернышов специалистам главного правового управления главы региона, министерству имущественных отношений Прибайкалья и региональному министерству лесного комплекса.

Во время паводка пострадало около 10 тысяч жилых домов. Те из них, что подлежат ремонту, восстановят. По последней информации, уничтожены или непригодны для проживания 3,5 тысячи домов. Для помощи их владельцам поручено проработать несколько вариантов. Первый – выплаты на покупку нового жилья. Второй – приобретение готового жилья на вторичном рынке. Третий вариант – это выделение земельных наделов и пиломатериалов для строительства нового дома, а также оплата строительных работ. Исходя из требований законодательства, возможные варианты будут оформлены правовыми актами, в рамках реализации которых людям оперативно помогут с жильем.

Первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Ирина Худякова рассказала, что специалисты министерства аккумулируют данные для переселения желающих. Свои проекты и услуги уже предложило около 50 организаций. Так, места для строительства домов и готовые здания есть в поселке Хомутово Иркутского района. В Иркутске подобраны предложения квартир в новостройках и на вторичном рынке. Различные варианты есть для тех, кто не хочет переезжать из своих районов. Так, в Тайшете и Чуне достаточно участков для строительства частных домов. В Нижнеудинске и Тулуне площадки сейчас подбирают специалисты, там рассматриваются вопросы возведения многоквартирных домов, в том числе девятиэтажных. Главный критерий – территории не должны находиться в зоне затопления.

Дмитрий Чернышов поручил подобрать типовые проекты для строительства частных домов из бруса, газобетона, сборных железобетонных панелей. Для возведения одного дома планируется выделять по 32 квадратных метра готовых пиломатериалов.

– Просьба к министерству строительства предоставить информацию по объемам предлагаемого жилья. Мы должны понимать, сколько, где и каких предложений для пострадавших мы имеем по разным вариантам предоставления жилья взамен утраченного. Главному правовому управлению поручаю проработать юридические вопросы обеспечения возможности заготовки необходимого объема древесины, чтобы в итоге потребители очень быстро смогли получить пиломатериалы и восстановить свои дома, – заявил Дмитрий Чернышов.


19:24
386
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...