Усольский обход: как депутат Тен скушал 16 миллиардов без конкурса

АО «Труд» депутата Госдумы Сергея Тена получило самый крупный дорожный подряд в новейшей истории региона.

Сергей Тен может сколько угодно изображать простого волонтера на руинах затопленного Тулуна, кушать «с народом» из пластиковой посуды в полевых столовых и рассекать по реке Ия в лодке спасателей, но все этого не отменяет того простого факта, что Сергей Юрьевич является одним из самых богатых людей области, настоящим олигархом регионального уровня.

Семейных холдинг АО «Труд» г-на Тена десятилетиями занимает ведущие позиции на дорожном рынке Иркутской области, Республики Бурятия и некоторых других регионов РФ. В настоящий момент «Труд» осуществляет масштабную реконструкцию перевала Тещин язык в Шелеховском районе на трассе М-55 «Иркутск-Улан-Удэ». Однако освоение 2,5 миллиардов из федерального бюджета на этом объекте закончится уже в 2020 году, и тогда же освободятся значительные мощности предприятия, которые надо чем-то занять.

Переживать за работников АО «Труд» не стоит: как и ожидалось, фирме депутата Госдумы достался подряд по строительству обхода Усолья-Сибирского на общую сумму 16,3 млрд. рублей. Показательно, что судьба этого гигантского объекта решилась в первых числах июля. То есть одной рукой депутат Тен «спасал Тулун», а другой — непубличным образом продвигал коммерческие интересы своей фирмы на площадке госзакупок. В таком поведении нет ничего криминального, но оно исчерпывающим образом характеризует стиль и методы работы «слуги народа».

Стройка предстоит грандиозная, Прибайкалье давно не видело столь масштабных работ, сравнимых, пожалуй, только с возведением Академического моста через Ангару в центре Иркутска. 45-километровый обход федеральной трассы «М-53» вокруг Усолья-Сибирского построят с нуля, он будет начинаться от конца объездной Ангарска, а заканчиваться перед деревней Мальта. Сдача объекта запланирована на осень 2024 года, то есть АО «Труд» будет обеспечен работой и загрузкой всех мощностей на ближайшие пять строительных сезонов.

Естественно, АО «Труд» получило подряд на безальтернативной основе: единственный конкурент был снят с торгов по формальным основаниям еще на этапе допуска участников к аукциону. В итоге «конкурс» прошел в формате единственного участника, с каковым и будет заключен государственный контракт на 16 с лишним миллиардов.

Интересно, что по поводу этого конкурса думает Федеральная антимонопольная служба? Эксперты ФАС не устают кусать за пятки областное правительство в теме с реконструкцией Иркутского аэропорта, но отчего-то не отличаются тем же рвением при распределении подрядов в пользу фирм, принадлежащих кадровым членам «Единой России».

К слову, о политике. Сергей Тен является конечным бенефициаром крупнейшего дорожного подрядчика АО «Труд», при этом входит в комитет Госдумы по транспорту и регулярно проводит совещания с чиновниками «Росавтодора» и его региональных подразделений. Налицо явный конфликт интересов, но что не позволено быку, позволено Юпитеру, в нашем случае — единороссу. Более того, Усольский обход будет строиться на землях Шелеховского одномандатного округа, от которого депутат Тен намерен переизбраться в 2021 году.

Все к одному: лоббизм на федеральном уровне, политическое прикрытие, огромный федеральный госконтракт и возможность использовать стройку в целях предвыборного пиара. А вы говорите — Тулун и полевая кухня.

Тен Сергей, Иркутск, митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России, 18 марта 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»"

13:32
514
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...