СК РФ объявил о завершении уголовного дела в отношении министра лесного комплекса Иркутской области

Сегодня, 10 июля, стало известно, что расследование уголовного дела в отношении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды подходит к завершению. В ближайшее время ему будет предъявлено окончательное обвинение, а пока он находится под арестом за превышение должностных полномочий, совершенных с причинением тяжких последствий. Одновременно с этим завершается расследование уголовного дела в отношении бывшего замминистра Алексея Туги и других фигурантов. Об этом сообщили на сайте Следственного комитета Российской Федерации.

Согласно информации следствия, министр Сергей Шеверда знал о том, что для проведения сплошных санитарных вырубок в заказнике «Туколонь» Казачинско-Ленского района не было оснований, но все же не принял никаких мер для расторжения договоров купли-продажи леса и к прекращению нелегальных вырубок. Наоборот, в силу должности он помогал организовывать мероприятия по лесозаготовке. Ущерб лесному фонду России составил 748 миллионов рублей — в «Туколони» вырубили деревьев на площади 120 га.

По данному делу Сергей Шеверда арестован до начала августа. Также врио руководителя службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области Алексей Туги, директор ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз» Геннадий Рыков и инженер-лесопатолог отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» Александр Владимиров проходят по делу о сплошных вырбуках в «Туколони».

16:12
509
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...