От Иуды до агента Z. Памяти Рипа Торна

9 июля в своём доме в округе Личфилд, штат Коннектикут на 89 году жизни скончался выдающийся американский актёр, лауреат премии «Эмми» Рип Торн.

Будущий агент Z из культовой комедии Барри Зонненфельда «Люди в чёрном» родился 6 февраля 1931 года в городке Темпл, штат Техас. Окончил Техасский университет в Остине по специальности «Животноводство», после чего отправился в Голливуд, чтобы заработать денег на покупку ранчо.

Однако искусство, как известно, затягивает. Начав с бродвейской массовки и эпизодических ролей в телесериалах, Торн постепенно вырос в настоящего мастера, сыгравшего более ста разноплановых ролей в лучших голливудских фильмах. Поспособствовали росту актёрского мастерства Торна и занятия в западном филиале нью-йоркской актёрской студии Ли Страсберга.

Первой крупной киноработой актёра стала роль Иуды в библейской драме Николаса Рэя «Царь царей». Из других ролей Торна выделяются уже упомянутый агент Z, доктор Джордж в «Коме», шериф Уэллс во «Вспышке», адмирал Уинслоу в «Убрать перископ», король Людовик XV в относительно недавней «Марии-Антуанетте».

В 1984 году за роль Марша Тернера в фильме Мартина Ритта «Кросс-крик» актёр был номинирован на «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». В 1996 году за роль Арти в телесериале «Шоу Гэри Шэндлинга» Рип Торн удостоился премии «Эмми».

Иуда Искариот в фильме «Царь царей», 1961 год

Доктор Джордж в фильме «Кома», 1978 год

Мейэкс в фильме «Повелитель зверей», 1982 год

Марш Тернер в фильме «Кросс-крик», 1983 год

Шериф Уэллс в фильме «Вспышка», 1984 год

Базз Беккерман в фильме «Пиво», 1985 год

Бафорд Поуп в фильме «Надин», 1987 год

Боб Даймонд в фильме «Защищая твою жизнь», 1991 год

Глава ОСР в фильме «Робокоп 3», 1993 год

Адмирал Уинслоу в фильме «Убрать перископ», 1996 год

Агент Z, шеф ЛВЧ в фильме «Люди в чёрном», 1997 год

Рэндолл Тайсон в фильме «Без чувств», 1998 год

Людовик XV в фильме «Мария-Антуанетта», 2006 год

Джо в фильме «Слёзы счастья», 2009 год

Фото: kino-teatr.ru, picsofcelebrities.соm, kinopoisk.ru

Источник:
18:52
441
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...