Проект «Мост дружбы. Байкал-Хубсугул. 2019» объединил детей России и Монголии

Ездят друг к другу в гости и вместе покоряют самые сложные вершины нашего региона. Проект «Мост дружбы. Байкал-Хубсугул. 2019» объединил детей из двух стран — России и Монголии. Как отдыхали и какую вершину покорили на этот раз, расскажем далее.

 

На берегу озера Хубсугул в поселке Ханх юные туристы из Ангасолки знакомятся с культурой Монголии. Два детских лагеря на берегах двух братьев Байкала и Хубсугула проложили между собой настоящие мосты дружбы: ездят друг к другу в гости и делятся самым интересным. На неделю русские ребята полностью погрузились в другой мир.

Кроме национальных танцев, ребята, с легкостью преодолев языковой барьер, постигают тайны монгольской игры в кости. Говорят, не очень сложное, но азартное и увлекательное занятие. Погрузится в культуру соседей помогает также изучение монгольской письменности. После обучения детям устроили своеобразный конкурс.

 

Дарья ПОДДУЕВА: Мне этот конкурс понравился, потому что я всегда увлекалась рисованием. Это было для меня что-то новое: написать что-то не на нашем языке. И очень красиво. Я рисовала ручкой, и если бы я рисовали кистью, то было бы лучше.

 

Кульминацией посещения берегов озера Хубсугул для русских детей стало восхождение на Мунку-Сардык. Это высочайшая вершина Саян — ее высота почти 3500 метров, оттуда можно сразу увидеть две страны: и Россию, и Монголию. Для подъема на эту гору существует очень строгое ограничение по возрасту, тем не менее, 9 участников с одной и другой стороны смогли выдержать это непростое испытание.

Долгожданным событием путешествия стали соревнования по борьбе, в них ребята из Ангасолки одержали уверенную победу. Юные туристы научились стрелять из лука и покатались на лошадях, которых прямо при них отлавливали в загоне. За время, проведенное вместе, дети настолько прикипели друг  другу, что расставаться было бы сложно. Но, к счастью, теперь монгольская сторона отправляется в гости на Байкал набираться впечатлений.

20:28
444
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...