«Роскапстрой» будет контролировать строительство на пострадавших от наводнения территориях в Прибайкалье

Строительный контроль на территориях, пострадавших от наводнения в Иркутской области, будет вести филиал федерального унитарного предприятия «Роскапстрой». Об этом стало известно на совещании по вопросам восстановления и строительства жилья, объектов ЖКХ и социальной сферы в территориях, попавших в зону затопления под руководством заместителя министра строительства РФ Леонида Ставицкого. Участие в мероприятии приняли губернатор Прибайкалья Сергей Левченко, председатель правительства региона Руслан Болотов.

– Основная задача филиала – это структурирование всех вопросов, связанных, в первую очередь, со взаимодействием с правительством Иркутской области и федеральными органами исполнительной власти, которые задействованы в решении поставленных задач по восстановлению объектов, утраченных или поврежденных при чрезвычайной ситуации. Подменять функции структур правительства региона организация не будет. Должен быть четкий механизм мониторинга, анализа и принятия решений. Решения эти, согласованные, в первую очередь, с губернатором и со мной, будут уходить на уровень председателя правительства России, руководителя правительственной комиссии. Перечень вопросов уже очевиден. Мы приступили к их реализации, причем с колес, мы ничего не ждем, – заявил Леонид Ставицкий.

Сейчас в пострадавших территориях продолжают работать комиссии, которые определяют, можно ли восстановить пострадавшие дома. Светлана Свиркина сообщила, по данным на сегодняшний день стихией повреждено 9 тысяч 134 дома. Капитальный ремонт возможно провести в 5 тысячах 686 домах, в том числе 861 многоквартирном. 3 тысячи 448 домов восстанавливать нецелесообразно.

К инструментальному обследованию жилых домов и объектов социально-культурного назначения, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, также привлекают работников специализированных организаций. Владельцам непригодного жилья предложат несколько вариантов его замены: это покупка вторичного жилья, строительство частного дома и новое жилье. Для этого в Тулуне планируется построить многоквартирные дома с соответствующей инфраструктурой.

– Мониторинг, который заканчивают делать комиссии, – это сигнал: чем быстрее они закончат, тем быстрее можно будет принимать окончательное решение по капитальному ремонту, строительству новых домов или переселению граждан в многоквартирные дома. Эти решения должны приниматься очень оперативно, – добавил Леонид Ставицкий.

Он предложил, чтобы на территориях работало сразу несколько строительных компаний. Для проведения капитального ремонта в домах предполагается заключение трехстороннего договора, где подписи поставят собственники жилья, представители строительных организаций и муниципалитет. Это необходимо, чтобы муниципалитет мог контролировать качество и сроки выполнения работ. Строительные компании должны будут иметь разрешение в саморегулируемой организации строителей.


21:00
558
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...