Александр Величко: «Устранять последствия наводнения мы будем ещё долго»

Уважаемые жители Тайшетского района! Дорогие земляки!

Небывалое наводнение, настоящий потоп, обрушившийся на Тайшетский район, стал большим испытанием для всех нас. Стресс, страх, шок, отчаяние — пережили и переживают жители района, пострадавшие от стихии и сегодня. В зоне подтопления оказались учреждения социальной сферы, жилые дома и хозяйственные постройки. Немало людей потеряли все, что было нажито годами. К большому сожалению, не обошлось без жертв, в с. Рождественка погибла женщина.

В дни тяжёлых испытаний, как это бывает с нами почти всегда, многие люди оказались готовы откликнуться на чужую боль, подставить плечо, протянуть руку. Одними из первых на помощь пострадавшим поспешили жители города Тайшета, Бирюсинска, рабочего поселка Юрты. В Комплексный центр социального обслуживания населения по Тайшетскому району круглосуточно поступала гуманитарная помощь от населения, позже она стала поступать и из других городов – Иркутска, Братска, Красноярска, Новосибирска, Хакасии и др.

Не только неравнодушными людьми, но и хорошими организаторами проявили себя жители Тайшетского района. Особо хотелось бы отметить – Евгения Монахова, Благотворительный фонд «Матронушка», руководитель Олег Липлявкин, волонтеров, предпринимателей Тайшетского района, которые не только снабжали пострадавших продуктами питания и предметами первой необходимости, но и безвозмездно выпекали хлеб. Практически каждый житель Тайшетского района внес свой вклад в общее дело: и финансовый, и материальный, и человеческий, и организационный. Огромную помощь при приеме, сортировке, разгрузке и погрузке гуманитарной помощи оказывала молодежь. Большую работу по формированию списков пострадавших на выплаты, ежедневно проводят специалисты администрации Тайшетского района, сотрудники Управления социальной защиты населения по Тайшетскому району, миграционной службы, главы муниципалитетов. Огромную благодарность за работу хочу выразить сотрудникам правоохранительных органов, медицинским работникам, филиалу «Тайшетский» ОАО «Дорожная служба Иркутской области», коллективу Комплексного центра по Тайшетскому району, коллективам образовательных организаций, всем тем, кто днем и ночью, в выходные дни, работали в тесном сотрудничестве друг с другом. Особые слова благодарности Наталье Дикусаровой, депутату Законодательного Собрания Иркутской области, за организацию, сбор и доставку гуманитарной помощи в Тайшетский район.

С первого дня руководством администрации Тайшетского района были оперативно сформированы необходимые органы управления, задействованы те силы, которые работали непосредственно в зоне чрезвычайной ситуации — медицинские работники, квалифицированные спасатели, дорожные службы, ГИМС, МЧС. В зону затопления дважды направлялись вертолеты для эвакуации жителей и доставки гуманитарной помощи.

Вода пошла на убыль, и обозначились последствия стихии. Сегодня ведется работа по оценке ущерба и компенсационным выплатам пострадавшим жителям. Конечно, в этой ситуации очень много недовольных, озлобленных людей, которые попали в зону наводнения, но по каким-то объективным причинам не могут получить компенсационные выплаты. В большинстве случаев, это отсутствие правоустанавливающих документов на жилье. По каждому такому случаю работа ведется индивидуально. Мы стараемся людям помочь в рамках действующего законодательства.

Пик наводнения пройден, но устранять последствия, анализировать ситуацию мы будем еще долго. Не скрою, для меня, как для мэра Тайшетского района, эти дни показались вечностью. Я был практически в каждом населенном пункте, попавшем под затопление, видел людское горе, слезы, эмоции, негодование и самое страшное – отчаяние. Понимаю, что государственные выплаты не вернут всего того, что было дорого, но думаю, помогут приобрести все необходимое.

Я еще раз хочу выразить благодарность всем неравнодушным людям!

Добрые дела не остаются незамеченными. Пусть Ваша доброта и щедрость вернутся к Вам сторицей. Доброго Вам здоровья, душевных сил, терпения, оптимизма, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, счастья и удачи в делах! Спасибо!

09:16
416
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...