Ресурсники Вихоревки игнорируют УФАС и жилинспекцию

Действия ресурсоснабжающей организации ООО «ОВУК» — монополиста на рынке коммунальных услуг г. Вихоревка, могут быть расценены, как преступные, учитывая, что ресурсоснабжающая организация привела в негодное для эксплуатации состояние сети водоснабжения и водоразборные колонки по улицам Зеленая, Мира, Западная, Звёздная, Тургенева, Терешкова.  С просьбой провести проверку по факту повреждения объектов коммунальных структур жители города Вихоревка обратились в полицию (УУП ОП  №5 МУ МВД России  «Братское»)

Управление Федеральной антимонопольной службы вынесло определение в адрес ОВУК, в котором обратило внимание на нарушения. Также служба жилнадзора установила, что договоры ООО «ОВУК» противоречат действующему законодательству. В адрес названной организации направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований жилищного законодательства РФ. ООО «ОВУК» было рекомендовано переделать договоры с жителями, но решения государственных контролирующих органов вихоревскими ресурсниками игнорируется с завидным хладнокровием.

Напомним, в мае этого года «Объединённая вихоревская управляющая компания» (ООО «ОВУК») предложила жителям частного сектора города заключить договоры на пользование, так называемым, летним водопроводом. Жители были готовы производить оплату в порядке, установленном действующим законодательством, но в договоре ООО «ОВУК» поставила самой себе в обязанность установить прибор учета холодной воды на водоразборной колонке. Это означает, что один прибор будет считать потребление воды сразу несколькими дворами. Не нужно быть провидцем, чтобы понять – подавляющая часть жителей будет не согласна с расчетами, поскольку «соседи всегда расходуют больше». Вероятно, кто-то из абонентов поставит свой собственный прибор учета - но тогда как учитывать показания других жителей?  Вопросы у вихоревчан вызвали и другие пункты договора. Подробно об этом можно прочитать по этой ссылке. 

В общем, и в частности государственные органы выступают на стороне жителей города, но ООО «ОВУК» игнорирует  предупреждения и определения. В поисках предела прочности (или наглости) ресурсников жители отправили соответствующее письмо председателю Законодательного собрания Иркутской области Сергею Соколу. Может быть, эта попытка увенчается успехом. 

Источник:
11:28
318
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...