Администрация Тайшета обратилась в прокуратуру и Роспотребнадзор из-за истории с грязной водой

В Тайшетскую межрайонную прокуратуру и территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Тайшетском и Чунском районах поступило заявление из администрации города с просьбой разобраться во вчерашнем инциденте с появлением грязной воды в квартирах жителей северной части города.

В документе сказано:

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности в случае проведения планово-предупредительного ремонта.

В соответствии с приложением № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (в общем) в течение одного месяца и 4 часа единовременно.

В адрес администрации Тайшетского городского поселения поступило письмо общества с ограниченной ответственностью «Водоресурс» от 10.07.2019 г. № 293 об отключении холодного водоснабжения в северной части г. Тайшета с 02:00 ч. 11.07.2019 г. до 17:00 ч. 12.07.2019 г.

Фактически уже после 20:00 часов 10.07.2019 г. жители районов, в которых планировалось отключение холодного водоснабжения, были лишены возможности запастись чистой питьевой водой. Качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, не соответствовало требованиям Санитарных правил, что подтверждается фотографиями и комментариями возмущенных жителей города в социальных сетях.

Кроме того, письмом от 10.07.2019 г. № 294 общество с ограниченной ответственностью «Водоресурс» уведомило администрацию об организации подвоза питьевой воды с 8:00 до 17:00 часов только 12.07.2019 г.

На основании вышеизложенного прошу рассмотреть обращение и принять меры прокурорского реагирования.

Заявление подписано главой Тайшетского городского поселения Александром Заикой.

Ранее на эту тему:

  • Тайшетский «Водоресурс» разбирается в причинах появления чёрной воды в городском водопроводе
  • «Водоресурс» не позволил тайшетцам запастись водой перед отключением
11:56
312
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...