Девять домов Иркутска включили в список объектов культурного наследия

Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации пополнился девятью объектами, расположенными в Иркутске. Об этом сообщили в четверг, 11 июля, в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия региона Андрея Фоменко.

Здания, включенные в данный реестр, являются усадьбами и жилыми домами, построенными в конце 19 — начале 20 веков. Они расположены на улицах Грязнова, Желябова, Дзержинского, Тимирязева и Богдана Хмельницкого. Среди них — жилые дома, Усадьбы Л. Д. Горбунова, И. И. и Е. П. Елизовых, Верещагина, Козминской; Доходные дома, Жилые дома с торговыми лавками.

Как отметил Андрей Фоменко, объекты представляют ценность как мемориальную, так и архитектурную. В настоящее время служба по охране объектов культурного наследия Приангарья работает над тем, чтобы включить как можно больше построек как исторических и культурных ценностей в госреестр РФ. В 2019 году в него вошли 20 объектов культурного наследия Иркутска и области. 

12:00
357
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...