Иркутск.NEWS

Мэру Нижнеудинского района грозит до семи лет лишения свободы за злоупотребление служебным положением

В отношении мэра Нижнеудинского района Сергея Худоногова возбуждено уголовное дело. Чиновника подозревают в злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СУ СК РФ по Иркутской области.

Напомним, в начале июля в интернете появился ролик, снятый одним из жителей Нижнеудинска. В ролике очевидец проезжал мимо участка мэра Нижнеудинского района и сообщал, что Сергей Худоногов согнал коммунальные службы спасать его загородный дом, вместо того, чтобы оказывать помощь жителям затопленного Нижнеудинска.

По информации Следственного отдела, уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки, основанием для которой стал тот самый видеоролик.  

По версии следствия, 2 июля текущего года Худоногов, используя своё служебное положение, действуя из личной заинтересованности, организовал работы по ликвидации последствий паводка на территории своего домовладения с привлечением специалистов и техники муниципального казённого учреждения "Обслуживание социальной сферы Нижнеудинского района". Данные действия осуществлялись вопреки служебной необходимости и объективно противоречили общим задачам и требованиям, предъявляемым к муниципальному образованию "Нижнеудинский район" по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района, - говорится в сообщении Следственного отдела СУ СК РФ по Иркутской области

В отношении Сергея Худоногова возбудили уголовное дело по ч.2 ст.285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»). Максимальная санкция, предусмотренная статьей – семь лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

15:40