Рысь Аленка в иркутском зоопарке стала приемной мамой для котят

Вновь стала приемной мамой. Рысь Аленка в зоопарке Иркутска взяла на воспитание троих котят. Причем двое из них — настоящие хищники. Ухаживать за чужим потомством рысь взялась уже четвертый раз. О необычной няньке — в следующем материале.

 

Рысь Аленку уже можно назвать профессиональной приемной матерью. Меньше года назад она воспитывала медвежат, после взяла под опеку пятерых щенков аляскинских маламутов, а потом и кота-мейкуна выхаживала. Сейчас на попечении усатой няньки трое котят, двое из них амурские. Этот дикий вид занесен в Красную книгу. Саму Аленку полтора года назад выкупили из московского зверосовхоза, где животных выращивают на шубу. И ее тоже воспитывали в приемной семье.

 

Марина ПЛОТНИКОВА, СОТРУДНИЦА ЗООПАРКА:

Она изначально, когда была маленьким котенком, то есть над ней прямо взяли шефство, это наши коты мейкуны и, собственно, енот Жорик, с которым они живут по сей день и с которым они являются лучшими друзьями. И потом в дальнейшем, когда привозили медвежат, она оказалась хорошей няней, ей тогда было где-то месяцев восемь, она их стала вылизывать, ластиться, потом уже в ход пошли котята.

 

Простых котят в зоопарк приносят люди в надежде пристроить их в хорошие руки. А вот амурские котята приехали по обмену из Владивостока, их двое. У мальчика характер сложный, девочка более лояльна. Их приемная мама старается проявить заботу, а вот подопечные могут рычать и кусать рысь за уши.

 

Марина ПЛОТНИКОВА, СОТРУДНИЦА ЗООПАРКА:

Вопрос не в том, как она хорошо принимает, а как воспринимают ее. То есть Алена к кошкам, ко всем абсолютно относится хорошо, но не все кошки хорошо относятся к ней.

 

Такую нежность к чужим объяснить просто: Аленке не хватает материнства. Сейчас сотрудники планируют приобрести самца рыси. И уверены: их любимица станет отличной мамой уже своим котятам.

 

17:16
445
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...