Организаторы социального проекта «Чистое будущее» собирают и разделяют мусор для переработки

Избавить страну от мусорных полигонов и сделать мир чище. Такая мечта у организаторов социального проекта «Чистое будущее». Они собирают и разделяют мусор для дальнейшей его переработки.

 

Присоединиться и помочь сделать мир чище может каждый, рассказывает Максим Грудин. Проект «Чистое будущее» у него и друзей родился буквально за вечер. Пункт приема тоже собрали общими усилиями за один день. После чего жители стали приносить правильно собранный мусор. Проект создан по примеру Швейцарии, где действует система сортировки отходов. Там полностью отсутствуют мусорные полигоны.

 

Максим ГРУДИН, ЛИДЕР ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ «ЧИСТОЕ БУДУЩЕЕ»:

Основная цель — за короткий срок создать мощный проект, который изменит культуру населения, в частности по сбору мусора. При этом определяется проект не единовременно, а он должен развиваться постоянно и на постоянной основе. Для этого мы выбрали некоторых предпринимателей, которые за деньги готовы принимать этот мусор, сами находят, где его обрабатывать, те есть экономическая модель эффективна.

 

Виктор Вдовин уже два месяца фасует мусор. Говорит, раньше даже не представлял, к какой экологической проблеме ведет неправильный выброс отходов.

 

Виктор ВДОВИН, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:

Коробки выпрямить, бутылки помыть из-под вина, масла растительного, картон просто сложить ровно. Как раз я тоже участвую в проекте «Чистое будущее» и решил начать делать с себя. Кто, если не мы?

 

Пока пункт приема один — в микрорайоне Солнечном. Всего в планах активистов движения построить в Иркутске 10 таких мест сбора синтетического мусора. Жителям предлагают сдавать пластиковые бутылки, металл, текстиль, целлофановые пакеты и прочее. До 1 сентября организаторы рассчитывают принять 1000 тонн вторсырья.

 

Сергей МЕЩЕРЯКОВ,   УЧАСТНИК ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ «ЧИСТОЕ БУДУЩЕЕ»:

Этот проект очень глобальный и масштабный, я считаю. Реально будущее, которое зависит от нас. Волонтеров по всему городу очень много, мы сейчас налаживаем с ними коммуникацию, дабы прийти к общему знаменателю, к чистому будущему по факту.

 

Активисты уверены: традиционные мусорные полигоны, на которых много лет разлагаются отходы, не должны существовать. И каждый должен нести ответственность за мусор, который он производит.

18:20
1004
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...