На предприятия Группы «Илим» в Усть-Илимске поставят новое оборудование

Группа компаний «Илим» является одним из мировых лидеров в сфере целлюлозно-бумажной промышленности. Её предприятия расположены в Московской, Ленинградской, Иркутской и Архангельской областях. Австрийская объединение ANDRITZ – ведущий игрок на рынке поставки оборудования для различных отраслей промышленности, в том числе бумажной. Развитие лесопромышленного комплекса в России поспособствовало взаимовыгодному сотрудничеству между австрийскими и российскими коллегами.

За 2019 год «Илим» и ANDRITZ GROUP подписали уже второй контракт. Согласно одному, австрийцы поставят новое оборудование на комбинат в Коряжме. Второй говорит о том, что на Усть-Илимском ЦКК появится содорегенерационный котел (СРК).

В ходе сульфатного способа производства целлюлозы происходит регенерации химикатов. Поэтому вопрос сохранения экологии напрямую зависит от работы котла. Исходя из этого новый СРК будет изготовлен с использованием топовых технологий, опираясь при этом на международные стандарты в области экологии.

Чтобы сократить количество выбросов химических веществ в атмосферу, на СРК будет установлен двухкамерный электрический фильтр, предназначенный для улавливания промышленной пыли. Также котел будет оборудован системами сжигания (включая резервную горелку), предназначенными для газов высокой концентрации. Мощность котла будет, как минимум, 75%, что обеспечит увеличение концентрации сухих веществ в черном щелоке. Благодаря этому станет возможно уменьшение влияния на экологию при одновременном увеличении КПД оборудования.

Безопасность работы предприятия будет обеспечена за счёт системы управления и контроля за состоянием техпроцессов. Помимо этого, котел позволит экономить ресурсы с помощью эффективной системы рекуперации тепловой энергии. По расчётам, показатели мощности оборудования достигнут отметки 1950 тонн сухого вещества в день. Новое оборудование планируют ввести в производство к 2021 году.

03:24
475
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...