Дума Нижнеудинского района проголосовала за отставку мэра Сергея Худоногова

Депутаты думы Нижнеудинского района на внеочередном заседании, состоявшемся 13 июля, отправили в отставку мэра территории Сергей Худоногова.

Об этом в своем Facebook сообщил мэр Саянска Олег Боровский. В настоящее время обязанности мэра Нижнеудинского района исполняет заместитель главы МО Анатолий Крупенев.

12 июля Следственный комитет по Иркутской области возбудил в отношении Худоногова уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Скандал разразился после того как председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка Виталий Мутко потребовал отстранить главу района от работы, посмотрев в соцсети видео, на котором местный житель показал технику и рабочих, устраняющих последствия паводка у дома Худоногова. Напомним, Нижнеудинск и Нижнеудинский район одними из первых попали под наводнение.

Губернатор Левченко обратился в Следственный комитет с просьбой проверить действия Худоногова во время паводка. 9 июля в реготделении партии «Единая Россия» сообщили об исключении Сергея Худоногова из ее рядов.

Сам Худоногов заявил, что никакого коттеджа у него нет, только огород и баня: «Вообще, никакой дом я не спасал, дома у меня нет. Огород есть, картошка есть. Спасать, кроме картошки, мне нечего. Все как было разваленным, так разваленное и лежит» (цитата — kommersant.ru).

Худоногов Сергей, Нижнеудинск, июль 2012 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект «Лица Сибири»"

08:44
463
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...