Замглавы Иркутской области Дмитрий Чернышов так и не наказан за итальянскую недвижимость

За четыре месяца подчиненные «правой руки» губернатора Левченко формально не нашли зарубежную недвижимость своего начальника

История с итальянской виллой Дмитрия Чернышова является наглядным примером царящей в Иркутской области массовой коррупцией под «крышей» губернатора Сергея Левченко.

В середине марта 2019 года канал «РЕН ТВ» сообщил о том, что в итальянской деревне Джеммано недалеко от курортного города Римини найден дом, зарегистрированный на отца Дмитрия Чернышова — заместителя губернатора и руководителя аппарата губернатора Иркутской области. Сам Чернышов, как известно, в недавнем прошлом — ангарский юрист, уже много лет состоящий в дружбе с семьей Сергея Левченко. Считается, что именно он является «серым кардиналом» и политическим руководителем в иркутском правительстве.

Речь идёт о трехэтажной вилле с 11 комнатами в 20 километрах от Адриатического моря. В кадастровом листе не указана общая площадь виллы, однако невооруженным глазом видно, что дом достаточно большой. Стоимость квадратного метра жилья в Италии колеблется от 2,5 до 3 тысяч евро. По самым скромным оценкам, вилла могла обойтись семье Чернышова в 50 миллионов рублей.

Напомним, что госчиновникам запрещено иметь недвижимость за рубежом. Кроме того, вызывает вопрос и стоимость жилья: задекларированный доход Виктора Чернышова за последние четыре года составил семь миллионов рублей, Дмитрия Чернышова вместе с женой — 11,5 миллионов. Зарубежная недвижимость у Дмитрия Чернышова не задекларирована.

Виктор Чернышов на момент покупки недвижимости было уже на пенсии, предпринимательскую деятельность он оставил много лет назад. Очевидно, что самостоятельно весьма престарелый мужчина вряд ли смог бы купить зарубежную виллу. С высокой долей вероятности вилла просто записана на пенсионера, пользуется же ей сам Дмитрий Чернышов.

Эта версия подтверждается тем, что соседнюю виллу приобрел друг детства Дмитрия Чернышова и его одногруппник по университету, ангарский юрист Владимир Перетолчин.

В 2015 году Дмитрий Чернышов устроил Перетолчина директором Корпорации развития Иркутской области (КРИО). Именно через КРИО чиновниками правительства Иркутской области проводились и проводятся гигантские внебюджетные средства. По сути, это совершенно криминальная «прачечная», через которую можно отмывать бюджетные деньги, превращая их и в наличку, и в недвижимость, и в бизнес. Директор КРИО подчиняется лично Дмитрию Чернышову и ни перед кем не отчитывается.

Не исключено, что именно через КРИО и Перетолчина удалось вывести значительные суммы в Италию, где и была приобретена недвижимость. Размах околокриминальной деятельности Перетолчина был таким, что даже видавшие виды чиновники правительства пришли в ужас. В 2016 году его по-тихому убрали с должности.

Ситуация с Виктором Чернышовым, отцом Дмитрия Чернышова, вообще крайне туманна. Известно, что он умер ещё в 2016 году. Соответственно, вилла была приобретена либо не позднее 2016 года, либо она была куплена путем каких-то махинаций на имя уже умершего человека. Обстоятельства смерти Виктора Чернышова неизвестны, более того, дата его смерти тоже неизвестна. В документах иркутской больницы, где он скончался, указано 4 июля 2016 года, на надгробии написано 2 июля 2016 года, в официальных документах — 6 декабря 2016 года.

Все это вызывает серьезные подозрения, что вилла была приобретена на документы давно умершего человека.

Вилла до сих пор считается собственностью покойного, и именно на его имя приходят счета на коммунальные услуги. Это нарушение и российских, и итальянских законов. Дмитрий Чернышов должен был унаследовать этот дом, однако дом на него не переоформлен и в декларации за 2018 год он, естественно, отсутствует.

Информация о наличии у Дмитрия Чернышова зарубежной недвижимости вызвала настоящий переполох в правительстве Иркутской области. Пресс-служба губернатора категорически опровергла информацию журналистов и пообещала подать на «РЕН ТВ» в суд. Иск, однако, не подан до сих пор — вероятно, тему пытаются нивелировать и не хотят привлекать к ней внимание.

В ситуацию, вопреки обыкновению, вмешался лично губернатор Сергей Левченко. Он поручил провести проверку по предполагаемому факту наличия зарубежной недвижимости у Дмитрия Чернышова. Сам факт этого поручения был широко растиражирован через дружественные губернатору СМИ и телеграм-каналы.

По словам губернатора, о проверке его попросил сам Чернышов.

Однако особая пикантность ситуации заключается в том, что проверка была поручена управлению коррупционных и иных нарушений аппарата губернатора Иркутской области и правительства региона. Это управление находится в непосредственном подчинении Дмитрия Чернышова, а он сам возглавляет антикоррупционную комиссию при губернаторе.

Тем самым был грубо нарушен основной принцип антикоррупционных проверок: проверяющие не должны зависеть от проверяемого и тем более находиться у него в подчинении. Иначе проверка превращается в фарс.

Одновременно с этим пресс-служба губернатора ушла в глухую оборону от журналистов, категорически отказавшись отвечать на официальные запросы СМИ по поводу зарубежной недвижимости чиновников. Руководитель пресс-службы губернатора Ирина Алашкевич публично заявила, что не будет отвечать на эти запросы, так как в ответах на них «содержатся персональные данные». Тем самым было фактически подтверждено, что ответ на запрос может оказаться положительным.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, региональный совет, 21 декабря 2018 года. © Проект «Лица Сибири»"

23 апреля губернатор Сергей Левченко поспешил сообщить, что по итогам проверки у Дмитрия Чернышова зарубежной недвижимости нет. Однако уже на следующий день выяснилось, что это ложь: по информации пресс-службы губернатора, проверка не окончена и никаких результатов еще нет. Очевидно, что спешка со стороны Серегя Левченко была вызвана настоятельной необходимостью выгородить своего друга и партнера. Тем самым иркутский губернатор показал, что результат проверки в любом случае будет отрицательным.

В конце июня антикоррупционное управление, находящееся в подчинении Дмитрия Чернышова, заявило, что не нашло у своего руководителя никакой зарубежной недвижимости. При этом официальные ответы от итальянских властей представлены не были.

Отметим, что никакие другие органы пока не занимались проверкой наличия зарубежной недвижимости у Дмитрия Чернышова. Между тем прокуратура Иркутской области способна возбудить такую проверку, как в отношении самого чиновника, так и антикоррупционного управления.

Сам факт того, что коррупционные подозрения в отношении Чернышова проверяли его подчиненные, должен вызвать серьезный интерес правоохранительных органов.

Не исключено, что в расследование вмешаются и власти Италии, так как недвижимость, зарегистрированная на покойного, является юридическим нонсенсом. Итальянские власти могут также заинтересоваться и происхождением средств, на которые приобретена недвижимость. При всей либеральности западных законов отмывание средств там считается тяжким преступлением.

А тем временем российские коррупционеры продолжают выводить активы за рубеж…

12:28
826
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...