В Тулуне восстановительные работы идут круглосуточно

В район паводка стянута мощная группировка военных, спасателей и подразделений дорожных служб. Объем работы гигантский, а времени мало. Необходимо не только расчистить территорию, но и восстановить системы жизнеобеспечения.

 

Со слезами Татьяна Лапшина смотрит за тем, как разбирают ее дом. Потоком воды его сдвинуло с фундамента, покосились балки, в полу дыры. Не то, что жить, находиться внутри опасно. Дом еще 80 лет назад построил прадед Татьяны. Он стал первым на улице Сплавной. А сегодня с ним вот так приходится прощаться.

 

Татьяна ЛАПШИНА, ЖИТЕЛЬ г. ТУЛУНА:

Сначала, пока кресла, диваны выносили, вроде бы нормально. А вот сейчас увидела стену дома и разрыдалась. Не знаю, еще сами не поняли. Еще сами в подвешенном состоянии. Вроде бы, с одной стороны, и понимаешь, что жить там нельзя. А с другой, все равно жалко. Столько лет там прожили, столько лет, столько трудов.

 

На всех пострадавших от паводка улицах Тулуна идет расчистка. Самосвалы, погрузчики, мотопомпы и гидроманипуляторы. По всем территориям в зоне наводнения общий состав технической группировки насчитывает более 645 единиц. Сегодня в Тулун из Красноярска прибудет еще одна колонна.

 

Руслан БОЛОТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Порядка 150 единиц техники дополнительно. Плюс к той, что сейчас уже работает на территории Тулуна. Ну, вы сами видите, по всем районам города работа ведется. Мы сейчас уже понимаем, что возникает дефицит по бульдозерной технике. Есть нехватка по гидроманипуляторам. Сегодня везут из Братска дополнительно еще единицы.

 

И техника, и люди работают круглосуточно. Времени мало. Нужно поскорее  привести пострадавшие районы в порядок. Уже полностью восстановили движение по федеральной трассе, расчистили опоры моста через Ию. Ведут берегоукрепление участка, где расположены трехэтажные дома на улице Павлова. Работы там планируют завершить на неделю раньше намеченного срока.

15:12
431
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...