На Иркутской ГЭС заменят половину всех гидроагрегатов

Такую масштабную реконструкцию здесь проводят впервые. В течение ближайших четырех лет планируют заменить четыре из восьми гидроагрегатов. Масштабы огромные: высота одной машины размером с четырнадцатиэтажный дом.

 

Тот момент, когда никто не может удержаться от снимков. В воздух поднимают огромную машину весом 500 тонн. Ротор — самая тяжелая часть гидроагрегата. Чтобы демонтировать его, задействуют два специальных мостовых крана. Машину запустили еще в 1956-м. Она отработала почти 500 тысяч часов. После самой большой детали предстоит демонтировать статор, турбину, рабочее колесо и другие элементы. Полную замену гидроагрегата планируют завершить за один год.

 

Сергей КУЗНЕЦОВ, ДИРЕКТОР ООО «ЕВРОСИБЭНЕРГО-ГИДРОГЕНЕРАЦИЯ»:

Мы к этой задаче сейчас подошли первый раз. Это требует от нас максимальных усилий, максимальной концентрации, так как мы запланировали для себя реализовать проект по замене гидроагрегата №2 за период 365 календарных дней. Это очень амбициозные цели, которых мы, надеюсь, достигнем, которые будут для нас потом такой целью, к которой мы будем стремиться.

 

Четыре гидроагрегата заменят до 2023 года. Новые машины будут мощнее старых на 20%. Это позволит вырабатывать дополнительно до 200 миллионов квт/ч электроэнергии в год, используя тот же объем воды, что и сейчас.

 

Александр НИКОЛАЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ИРКУТСКОЙ ГЭС:

Естественно, это дополнительное увеличение мощности. Это дополнительная выплавка того же металла, дополнительное строительство жилого комплекса, это даст возможность расшириться во многих спектрах в целом по Сибири, и по городу Иркутску, и по области. Мы готовимся к дополнительной выдаче энергии для развития производств.

 

Замена гидроагрегатов Иркутской ГЭС – этап масштабной программы модернизации ГЭС ангаро-енисейского каскада под названием «Новая энергия». Ее реализует компания En+ Group. Инвестиции энергетического холдинга в проект только до 2026 года составят 21 миллиард рублей.  До 2046 года компания рассчитывает вложить в обновление ГЭС еще около 34 миллиардов рублей.

17:52
550
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...