В Тулуне продолжают работать оценочные комиссии

Две недели уже идут работы в зоне паводка. Пострадавшие районы приводят в порядок после наводнения. Расчищают дороги, улицы. В территориях восстановили электро- и водоснабжение. Выплачивают компенсации населению. Обследуют дома и прорабатывают вопросы восстановления утраченного жилья. Губернатор Сергей Левченко встретился с журналистами и рассказал, какие сегодня ведутся работы в зоне ЧС.

 

Со слезами Татьяна Лапшина смотрит за тем, как разбирают ее дом. Потоком воды его сдвинуло с фундамента, покосились балки, в полу дыры. Не то, что жить, находиться внутри опасно. Дом еще 80 лет назад построил прадед Татьяны. Он стал первым на улице Сплавной. А сегодня с ним вот так приходится прощаться.

Сейчас в Тулуне работают оценочные комиссии. Во время наводнения пострадали более десяти тысяч домов. Уже обследовали примерно половину. Цифру, сколько сносить, а сколько капитально ремонтировать, еще будут уточнять. Хозяева непригодных для проживания домов должны будут определиться с вариантом возмещения ущерба. При строительстве нового людям выделят участки по 15 соток и возведут само здание. Правда, въехать в него можно будет не раньше октября следующего года, отметил губернатор. До этого пострадавших разместят в пунктах длительного пребывания. Самый быстрый вариант — покупка готового жилья.

 

Сергей ЛЕВЧЕНКО, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Есть люди, которые готовы выезжать из Тулуна в другие населенные пункты. Это право у людей, у которых уничтожено жилье, можно будет в любом населенном пункте Иркутской области осуществить. В основном люди хотят либо в Иркутск, либо в  Братск.

 

Строительство, покупка и капитальный ремонт жилья будет за счет государства. Все работы проведут строительные компании. Глава региона отметил, что уже более 8,5 тысяч человек получили компенсацию за полную или частичную утрату имущества. 18 семьям выплатили по миллиону рублей за погибших родственников.

На всех пострадавших от паводка улицах Тулуна идет расчистка. Самосвалы, погрузчики, мотопомпы и гидроманипуляторы — по всем территориям в зоне наводнения общий состав технической группировки насчитывает более 645 единиц. Сегодня в Тулун из Красноярска прибудет еще одна колонна.

 

Руслан БОЛОТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Порядка 150 единиц техники дополнительно. Плюс к той, что сейчас уже работает на территории Тулуна. Ну, вы сами видите, по всем районам города работа ведется. Мы сейчас уже понимаем, что возникает дефицит по бульдозерной технике. Есть нехватка по гидроманипуляторам. Сегодня везут из Братска дополнительно еще единицы.

 

И техника, и люди работают круглосуточно. Времени мало. Нужно поскорее привести пострадавшие районы в порядок. В зону паводка стянута мощная группировка военных, спасателей и подразделений дорожных служб. Уже полностью восстановили движение по федеральной трассе, обеспечили проезд по 20 мостам. В пострадавших населенных пунктах возобновили подачу воды. Почти везде есть электричество, кроме трех домов в Тулуне.

 

Сергей ЛЕВЧЕНКО, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Остался один населенный пункт. Это Тулун. 110 человек. В том числе, три дома пятиэтажных, где идет просушка подвалов, где идет линия электропередач. И пока по всем нормам подключать эти дома невозможно.

 

Объем работы гигантский, и за две недели сделали очень много. Дезинфекция территорий, восстановление телефонной связи, вакцинация населения. От гепатита А привили более 60000 человек. Идет расчистка пострадавших улиц. Одного только мусора на полигоны вывезли более ста тысяч кубометров. Наладили поставку питьевой воды и продуктов питания. Развернули пять пунктов долговременного пребывания. Детей из пострадавших районов отправляют в оздоровительные лагеря.

19:24
361
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...