Затяжные отключения горячей воды и раскуроченный асфальт. Почему «Иркутскэнерго» разлюбило братчан, но идет на выборы?

Жители Братска привыкли, что вопросов к предприятиям ЖКХ у них возникает не очень много. Город не замерзал в 90-е, серьезных аварий в системе горячего водоснабжения и отопления почти не было. Но в последние два года ситуация начала меняться. Чего стоят только новости о двухнедельном отключении горячей воды на Правом берегу.

В Правобережном районе Братска на 17 дней отключат горячее водоснабжение. Воды не будет в домах по улицам от Радищева до Вокзальной с 15-го по 31-е июля.

Практически весь июль Братск переживал затяжные веерные отключения горячей воды. В самый разгар 30-градусной жары компания «Иркутскэнерго», отвечающая за поставку горячей воды и отопления, заставила горожан серьезно помучиться. И если ранее для проведения ремонтных работ горячую воду отключали на день-два, то этим летом горожане вынуждены греть воду на плите, как минимум, по 5 дней!

Это было невыносимо, когда в середине июля нам отключили горячую воду. В это время на улице было под 40 градусов, у нас трое детей, старенькая бабушка. И если раньше ремонт занимал совсем немного времени, то сейчас мы сидели без воды с понедельника по пятницу, притом опоздали с включением на несколько часов. Раньше такого не было! – рассказала нашей редакции многодетная мать Татьяна Иллионова, которая проживает в 22-м микрорайоне Братска.

После ремонта сетей энергетики все чаще оставляют горы глины, камни, перекопанные газоны, разрушенное благоустройство. С такой проблемой сталкиваются жители всех районов Братска.

Например, на улице Островского ремонт сетей проводили 2 года назад, тогда энергетики вырыли котлован прямо под окнами жилого дома. Течь устранили, а котлован абы как засыпали глиной. С приходом весны начались проблемы. Вместе с талой водой на отсыпанную дорогу к домам начала попадать глина, превращая неидеальные, но терпимые проезд и проход в болото.

Почему «Иркутскэнерго» так небрежно относится к восстановлению благоустройства? Наши собеседники из числа работников организации, которые пожелали остаться неназванными, сообщили, что компания, вероятнее всего, банально пытается сэкономить на дорогостоящем ремонте.  

Важно отметить, что тепловые сети и сети горячего водоснабжения долгие годы находятся в аренде у «Иркутскэнерго», а принадлежат они муниципалитету. Мэрия Братска за эти годы практически не поднимала арендные платежи. А вот тариф на тепло и горячую воду для населения растет два раза в год. Получается, что «Иркутскэнерго» хорошо зарабатывает, экономя везде, где возможно.

В этом году ПАО «Иркутскэнерго» активно включилось в избирательный процесс. От ТЭЦ-6 в городскую Думу выдвинулись два кандидата из числа руководителей – Виктор Сазонкин и Владислав Минченко. Минченко уже имеет опыт участия в выборах. Неудачный. 5 лет назад он проиграл избирательную кампанию, когда выдвигался от партии «Единая Россия».

Ставленники «Иркутскэнерго» Минченко и Сазонкин весной этого года принимали участие в праймериз «Единой России» и выиграли его. Но на выборы пошли как самодвиженцы, вероятнее всего, скрывая свою принадлежность к «Единой России».

Агитация «независимых» кандидатов Минченко и Сазонкина, по личному мнению автора этой статьи, выглядит немного комичной и неправдоподобной. Впрочем, как и прочий предвыборный шум от этих кандидатов, в котором они критикуют своих коллег-коммунальщиков за неубранный мусор на газоне.  

Минченко и Сазонкин умалчивают, что ТЭЦ-6, на которой они работают и которой они руководят, входит в черный список предприятий-загрязнителей, ведь деятельность ТЭЦ наносит непоправимый вред здоровью братчан. Не рассказывают они и о том, что «Иркутскэнерго» сопротивляется переводу котельных с грязного угля на экологичный газ, который предусмотрен федеральной программой, пугая братчан ростом тарифов.

В результате мы видим, что энергетическая компания стремится к усилению позиций во властных структурах для лоббирования своих интересов, и при этом демонстрирует неприглядное, неряшливое отношение к городским проблемам.   

Источник:
09:48
671
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...