Ученые рассказали, как защититься от старческого безумия

Американские исследователи выяснили факторы, препятствующие проявлениям деменции и когнитивных расстройств.
По мнению ученых, активное стимулирование мозговой деятельности заметно продлевает период осмысленной жизни.
Так, оказалось, что использование компьютера в зрелом возрасте снижает риск легких когнитивный расстройств на 48%, а в пожилом возрасте – на 30%. А в среднем у людей, которые пользовались компьютером как в зрелом, так и в более позднем возрасте, риск нарушений снижался на 37%.
Игры и участие в социальных мероприятиях, таких как поход в кино, прогулка с друзьями, игры в карты, снижали вероятность расстройств на 20%. Положительное влияние также оказало декоративно-прикладное искусство, которое снижало риск нарушений в мозге на 42%, однако этот показатель применим только для лиц пожилого возраста, приводит данные исследования РИА Новости.
Другой важный вывод ученых заключается в том, что люди должны максимально разнообразить занятия, стимулирующие мозг. Так, у тех, кто сообщил о двух видах занятий из предложенного учеными списка, шанс столкнуться с проблемами мозга был на 28 процентов ниже. Причем эти показатели были ещё выше у людей, рассказавших о трёх, четырёх и пяти видах стимулирующей деятельности, а снижение риска составило 45, 56 и 43 процента соответственно.
Егор Тараруев

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Все большему количеству россиян отказывают в пенсии

Морщины как на дрожжах: от каких продуктов старость приходит быстро

Российским пенсионерам начали давать доплаты

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

Читайте самое важное от PrimaMedia на Google News

14:40
911
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...