Бизнес Иркутской области получит доступ к облачному суперкомпьютеру

ПАО «МТС» объявляет о запуске одного из быстрых и доступных в России облачных сервисов для высокоскоростной обработки данных на базе суперкомпьютера. Он способен более чем в 100 раз ускорить вычисления и снизить связанные с ними затраты. Решение провайдера #CloudMTS предназначено как для крупных заказчиков, так и для малого бизнеса и стартапов в различных сферах: в промышленности, финансах, ритейле, научно-прикладных изысканиях – там, где требуется доступ к большим вычислительным мощностям в облаке. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу МТС.

Так, новый сервис GPU SuperComputer (18+) в 140 раз ускоряет процессы глубокого обучения нейросетей в сравнении с вычислениями на обычных процессорах. Крупный бизнес получит возможность кратно сократить время на разработку и внедрение проектов на основе искусственного интеллекта и больших данных, а технологические стартапы – в сотни раз снизить затраты на высокопроизводительные вычисления, связанные с обработкой видео, распознаванием лиц и речевыми технологиями.

Например, предприятия аэрокосмической и автомобильной промышленности, металлургии и нефтегазового сектора будут значительно экономить и в разы быстрее проводить сложные инженерные расчеты и трехмерное моделирование. В финтехе супервычисления могут быть использованы для разработки решений по удаленной идентификации или оценки кредитных рисков. Розничные сети смогут быстрее анализировать покупательское поведение для более эффективного управления продажами.

Сервис GPU SuperComputer также может быть востребован технологическими стартапами и небольшими компаниями за счет нескольких вариантов тарификации и возможности посуточного использования суперкомпьютера – от менее чем одной тысячи рублей в день. Стоимость сервиса для крупного бизнеса в формате подписки варьируется от 29 тысяч рублей до 200 тысяч рублей в месяц в зависимости от требуемой вычислительной мощности.

«Новый сервис открывает доступ к высокопроизводительным облачным вычислениям, который ранее не представлялось возможным или требовало много времени и затрат. Теперь бизнес сможет в несколько раз быстрее внедрять инновации и повышать свою конкурентоспособность. Не секрет, что вычисления на обычных серверах постепенно уступают место высокопроизводительным системам или суперкомпьютерам», -— отметил директор Иркутского филиала МТС Андрей Березной.

За счет параллельно работающих вычислительных элементов суперкомпьютер эффективно решает задачи, которые задействуют огромные объемы данных. Производительность сервиса GPU SuperComputer достигает одного петафлопса, что сравнимо по производительности с более чем сотней обычных серверов.

Новое облачное решение провайдера #CloudMTS уже апробировано российским бизнесом: после тестирования услугой пользуется один из крупных российских ритейлеров, известный банк, также ряд компаний по мониторингу транспорта, которые обрабатывают большие объемы видеоконтента. Сервис используют собственные digital-направления бизнеса МТС: стриминговая платформа WASD.TV (16+) и подразделение искусственного интеллекта.

Справка: ПАО «МТС» – ведущая компания в России и странах СНГ по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания, цифровых сервисов и мобильных приложений, финансовых услуг и сервисов электронной коммерции, IT-решений в области системной интеграции, интернета вещей, мониторинга, обработки данных, облачных вычислений и электронного документооборота.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

15:40
343
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...