Жители пострадавших от паводка территорий Иркутской области могут бесплатно получить в пользование земельный участок

Пострадавшие от паводка в Иркутской области могут получить не только компенсацию за утерянное жилье, но и земельный участок. Законопроект об этом приняли сегодня на внеочередной сессии депутаты Законодательного собрания. Инициировал документ прокурор региона. Кроме этого, жителям подтопленных территорий — сельхозпроизводителям — компенсируют потерю скота, посевов и техники.

 

Жители пострадавших от паводка территорий Иркутской области могут бесплатно получить в пользование земельный участок. Депутаты областного парламента голосуют за этот законопроект, инфицированный прокурором региона, единогласно. По уточнению министерства имущества области, необходимые земельные ресурсы есть. Нюанс: выбрать участок можно только в пределах подтопленной территории.

 

Роман ШЕРГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Оперативность связана с тем, что, конечно, люди ждут этой помощи, а, во-вторых, пока они не реализовали свое право на получение жилья через федеральные деньги, они имеют право на предоставление этого земельного участка.

 

Прокурором области внесен на рассмотрение депутатского корпуса и еще один документ. Меры соцподдержки предусмотрены гражданам и сельхозпроизводителям, которые лишились в результате паводка скота, посевов и техники. Порядок и условия, виды, размеры компенсаций и социальных гарантий определят в постановлении правительства России и Иркутской области.

 

Сергей СОКОЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас впереди много работы: необходимо к сентябрю дать возможность детям ходить в школу, восстановить детские сады, подготовиться к отопительному сезону, потому что на всех подтопленных территориях должны быть отопление и комфортные условия для жизни людей.

 

Именно для решения этих первоочередных задач, в том числе и ремонта дорог в пострадавших от большой воды муниципалитетах, резервный фонд Иркутской области пополнили на миллиард 350 миллионов рублей, и теперь он составляет полтора миллиарда. Депутаты в связи с продолжающимся режимом ЧС из-за паводка в Иркутской области проведут еще одну внеочередную сессию 24 июля. Одним из вопросов будет корректировка бюджета региона.

16:16
578
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...