В Братске стартует мероприятие «Внимание, пешеход!»

Пристальное внимание сотрудников ГИБДД в ближайшие три дня будет приковано к пешеходным переходам. На дорогах Братска и Братского района стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

За 6 месяцев 2019 года на дорогах города и района произошло 35 ДТП с участием пешеходов, в 18-ти случаях виновниками аварий стали пешеходы. В этих авариях погибли три человека. Еще 34 пешехода получили различные травмы, в том числе и семеро детей.

Полиция напоминает водителям, что пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых, при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. Пешеходам следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

Сотрудники полиции просят родителей и законных представителей обеспечивать безопасность несовершеннолетних на проезжей части, так как они в силу возраста не в полной мере могут оценить общественную опасность своих действий. Дети не должны находиться вблизи улиц и дорог без контроля и сопровождения взрослых. С начала года еженедельно фиксируются случаи, когда дети становятся участниками дорожно-транспортных происшествия из-за невыполнения обязанностей по воспитанию детей их родителями.

 

 

Источник:
17:20
297
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...