12 школ города отремонтируют по программе «Доступная среда»

Еще 12 образовательных учреждений Иркутска отремонтируют с учетом доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это школы №№ 1, 12, 29, 34, 35, 37, 43, 63, 80, ВСОШ №1, центр образования №47 и гимназия №25. Работы будут проведены в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения на 2016-2021 годы». Об этом на комиссии по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения Иркутска рассказалазаместитель начальника департамента образования администрации города Маргарита Захарова:

В целях создания доступной среды для учащихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено выполнение следующих видов работ: устройство пандусов, ремонт крылец и входных групп, ремонт санузлов, а также устройство специального подъемника в гимназии №25.

Кроме того, за второй квартал 2019 года порядка 400 человек с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в спортивно-массовых мероприятиях. Спортсменам и тренерам, добившимся высоких результатов, оказана дополнительная мера социальной поддержки. Единовременную выплату на общую сумму порядка 450 тысяч рублей получили 18 человек, среди которых победители и призеры чемпионата Европы по спорту глухих в дисциплине легкая атлетика.

В данный момент управлением по физической культуре и спорту совместно с Центром развития спорта планируется проведение муниципального этапа спартакиады среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. По итогам муниципального этапа спартакиады будут определены сборные команды Иркутска по группам: инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды по слуху, инвалиды по зрению, инвалиды с умственной отсталостью , – отметил заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Иркутска Василий Шангин.

Сборные команды выступят на областной Спартакиаде «И невозможное – возможно», которая пройдет с 11 по 13 сентября в селе Савватеевка Ангарского района.

О ходе реализации муниципальной программы рассказали представители комитетов по управлению округами города. В данный момент специалистами проводится обследование зданий на предмет соблюдения требований доступности для инвалидов. Начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета городского обустройства Николай Лановенко сообщил о том, что в декабре этого года в Иркутск поступят еще два низкопольных автобуса, оборудованных для перевозки маломобильных групп населения.

17:52
351
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...