Иркутянка Виолетта Кузнецова поступила в Академию русского балета имени Вагановой

Начало блистательного пути. 10-летняя иркутянка Виолетта Кузнецова поступила в Академию русского балета имени Вагановой. Школьница стала одной из 44 избранных. Теперь впереди у Виолетты 8 лет обучения в старейшей и престижнейшей балетной школе мира. Уже в августе девочка отправится в Санкт-Петербург.

 

Танец у такого родного театра. С балетной студии при Иркутском музыкальном три года назад начался творческий путь Виолетты Кузнецовой. Педагог случайно заметила девочку и пригласила на занятия. С тех пор школьница стала жить балетом. А после 4 класса с мамой отправилась в Санкт-Петербург попытать счастье в легендарной Вагановке. Три физически и психологически тяжелых тура позади. И вот перед нами танцует студентка Академии русского балета.

 

Виолетта КУЗНЕЦОВА, СТУДЕНТКА АКАДЕМИИ РУССКОГО БАЛЕТА им. А.Я. ВАГАНОВОЙ:

Вначале я занималась, потому что нас отправили, но потом мне очень понравилось, захотелось, узнали, что, возможно, я смогу поступить, сразу поехали. Это тяжело, нам все время говорят, что сложно, сложно. Да, конечно, сложно, но очень приятно.

 

Виолетта мечтает открыть свою балетную школу. В Иркутске девочка занималась пять раз в неделю, за полгода до поступления тренировалась каждый день.

 

Светлана КУЗНЕЦОВА, МАМА ВИОЛЕТТЫ:

Ее не надо упрашивать, ее не нужно уговаривать, ей только скажи. Потому что у них занятия начинаются очень рано, если она со второй смены. Ее достаточно потрогать, сказать: «Виолетта, мы опаздываем, торопимся». Все, ребенок мгновенно просыпается, собирается. Ее не нужно убеждать, что тебе это надо на будущее, нет, у нас это идет, это ее.

 

Старания и природные данные оценили преподаватели вагановской академии, ректором которой является народный артист России Николай Цискаридзе. Впереди у маленькой балерины почти 8 лет обучения. В Санкт-Петербург вместе с дочерью переезжают и родители. Будет непросто, но она справится, уверена мама. Уж слишком сильна любовь Виолетты к этому искусству для сильных, которые лишь кажутся хрупкими.

18:52
553
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...