Немного прекрасного: иркутяне сняли фильм о подводной жизни Байкала

Озеро, о котором говорят, на котором мечтают побывать, о котором сочиняют легенды и песни. Байкал. О нём знают практически все. Но все ли знают, что такое Байкал?

В огромный водоём впадает более 300 рек. О главных притоках озера – Селенге, Верхней Ангаре, Турке, Баргузине и Снежной – ещё более или менее известно. К примеру, Селенга поставляет в озеро почти половину всего объема речных вод. Ее водосборная площадь бассейна около 465 тысяч квадратных километров, длина от истока 1024 км. Она протекает через Монголию и Бурятия, а уже потом достигает Байкала.

Но, кроме этого, в озеро впадает множество не просто рек, а небольших, казалось бы, уже мертвых, ручьёв.

Эти мелкие речушки остаются незаслуженно неизвестными. Между тем они, словно артерии, играют важную роль в экосистеме Байкала. Достоверно не известно, сколько конкретно мелких рек впадает в Байкал. Цифры разнятся от 335 до 546 водотоков постоянных и временных. Провести количественный анализ очень трудно из-за того, что периодически мелкие водоёмы то появляются, то пропадают. Некоторые из них сейчас рискуют действительно исчезнуть из-за человека, так называемой антропогенной деятельности.

Однако во всех мелких речках и ручьях обитают уникальные, и даже эндемичные, организмы. В основном это насекомые, но есть и некоторые виды рыб.

Так, самыми интересными являются гаммарусы, ручейники, веснянки, подёнки, комары-звонцы, широколобки.

Более подробно и наглядно о жизни рек и ручьёв можно узнать из нового короткометражного фильма «Байкальских зарисовок».

09:16
455
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...