В пробах воды и почвы в пострадавших от паводка районах Прибайкалья военные не обнаружили опасности

Возбудителей инфекции в пробах воды и почвы в пострадавших от наводнения районах Иркутской области не обнаружено. Пробы брали и анализы проводили эксперты войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. О результатах сообщалось на сайте Минобороны РФ.

«Отобрано 266 проб воды, грунта и биоматериалов павших животных, и проведены их диагностические исследования на наличие возбудителей I и II групп опасности. Патогенности не обнаружено. Отбор проб осуществлён в шести районах расположения зарегистрированных сибиреязвенных скотомогильников в населённых пунктах Гадолей, Афанасьево, Одон, Евдокимово, Красноозёрск, Шуба Тулунского района, а также на водозаборе города Тулун», — сообщил замначальника войск РХБ защиты ВС РФ полковник Андрей Марченко.

Также военнослужащие провели дезинфекцию 383 домов и соцобъектов общей площадью 313,2 тысячи квадратных метров в Тулуне, в Тулунском и Куйтунском районах. Обработке подвергались выгребные ямы, погреба, дома и земля, с которой ушла вода. Обработано восемь школ, шесть детских садов, пять спортивных сооружений, медучреждения, объекты культуры, почта, скважина и водозабор Тулуна.

11:24
393
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...