В Ангарском районе под видом добычи золота вырубили лес

Министр лесного комплекса Сергей Шеверда уже больше месяца находится под арестом, а случаи незаконного использования леса до сих пор выявляются.

11 июля 2019 года Байкальская природоохранная прокуратура сообщила о новом случае незаконной заготовки древесины.

На этот раз лес пострадал в Ангарском районе. А именно — в Усольском лесничестве недалеко от Савватеевки. Там провели незаконную сплошную рубку деревьев на площади 95 гектаров.

Как выяснилось в ходе проверки, изначально участок выделялся в целях геологического изучения месторождения золота. При том, что не проводилось никаких торгов. Территорию просто отдали в пользование организаций, у которой была лицензия на проведение данных исследований. Однако никаких работ в данном направлении на участке совершено не было.

Вместо этого участок был продан другому юридическому лицу, а он уже вырубил лес. Какая конкретно компания совершила преступление — прокуратура не уточняет.

Самое ужасное, что лес относился к категории с особой защитой. В итоге причиненный ущерб оценили в 1,3 миллиона рублей.

Сейчас материалы проверки направлены в органы предварительного расследования. Им грозит уголовное наказание по части 3 статьи 159 «Приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», и по статье 260 «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

14:36
514
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...