Девятое Международное ралли «Шелковый путь» завершено

Список победителей «Шелкового пути» пополнили новые имена. Ни один из триумфаторов гонки 2019 года не выигрывал ее ранее: ни Сэм Сандерленд, ни Нассер Аль-Аттия, ни Антон Шибалов. Запомнилось ралли и уникальным достижением.

 

Почти каждый этап приносил сюрпризы мотоциклистам. Но британца Сэма Сандерленда обвинить в нестабильности невозможно. Он изначально был фаворитом марафона. И чисто с английским спокойствием взирал на конкурентов. И в итоге никакой форс-мажор не смог лишить Сэма Белого тигра.

 

Сэм САНДЕРЛЕНД, МОТОГОНЩИК, ПОБЕДИТЕЛЬ РАЛЛИ «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ-2019» (АНГЛИЯ):

Старался не гнать. Каждый раз, когда ты выходишь на трассу, тебе приходится справляться с нервами, так как каждая гонка — это выброс адреналина. Если не справишься, то эмоции могут накопиться, как снежный ком. А в моей позиции очень важно сохранять хладнокровие.

 

Подиум зачета внедорожников стал интернациональным: в составе трех экипажей-победителей уроженцы Катара, Китая и Франции. Лучший, конечно, на протяжении всего марафона — Нассер Аль-Аттия. Он устанавливает уникальное достижение: у него победа по всем фронтам -10 из 10. Это рекорд «Шелкового пути», до именитого гонщика такого не удавалось никому. Ближайший преследователь отстал на последнем этапе почти на полтора часа. А чемпион «Дакара» уверенно стал обладателем очередного трофея. Возможно, секрет катарца в том, что на трассе ему помогал не только штурман.

 

Нассер АЛЬ-АТТИЯ, ГОНЩИК, ПОБЕДИТЕЛЬ РАЛЛИ «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ-2019» (КАТАР):

Меня поддерживает эмир Катара.

 

Последний этап не внес изменений в расстановку сил в классе грузовиков. Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» во главе с Антоном Шибаловым сохранил лидерство и впервые стал победителем «Шелкового пути». В тройке лидеров еще два российских экипажа – Андрея Каргинова и Айрата Мардеева.

 

Антон ШИБАЛОВ, ПИЛОТ КОМАНДЫ «КАМАЗ-МАСТЕР», ПОБЕДИТЕЛЬ РАЛЛИ «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ-2019» (РОССИЯ):

Бездорожье такое, что эти ямы-бугры, верблюжья колючка — ну очень жестко и для грузовика. Он не везде помещается в отличие от легкового и мотоцикла, приходится ехать по этим ямам. Ну очень сложно.

 

Девятое Международное ралли «Шелковый путь» завершено. Позади остались пять тысяч километров по территориям России, Монголии и Китая. В следующем году самых топовых гонщиков мира ожидает юбилейный марафон.

14:40
453
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...