Снимать деньги, не отходя от кассы. Как иркутяне относятся к нововведению?

В России планируют расширить эксперимент по снятию наличных с банковских карт на выходе из магазина. Сообщают, что сейчас такая возможность есть только у жителей удаленных малонаселенных пунктов в некоторых регионах. Подобный метод обналичивания денег уже давно пользуется популярностью за рубежом, но как эта идея приживется в российских магазинах и как к этому относятся иркутяне?

 

Привычное утро для многих россиян начинается с того, что они идут снимать деньги с банковских карт. Иногда для этого приходится стоять в длинных очередях, ведь наличные часто необходимы нам в жизни, но порой банкомат либо не выдает нужную сумму, либо вовсе не работает. Сейчас Центробанк рассматривает нововведение, согласно которому можно будет снимать деньги, не отходя от кассы. Но будет ли это удобно для самих магазинов?

Услуга уже действует в тестовом режиме в некоторых регионах. Для получения наличных на кассах клиенту нужно совершить покупку. При этом торговые точки будут получать небольшую комиссию от банка за выполнение операции. Многие магазины готовы к этой работе. Правда, пока проект существует только на уровне идеи. Руководители торговых точек хотят точно знать, какую выгоду они извлекут из этого.

 

Яна АБАЛЫМОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СЕТИ МАГАЗИНОВ «СЛАТА»:

Группе компании «Слата» интересно внедрение данной услуги в рамках сети супермаркетов. У нас может появиться возможность именно в компенсации расходов на эквайринг, а также привлекать дополнительно покупателей в магазины. Более детально оценить это мы сможем только после получения условий участия в нем, потому что в настоящий момент в компанию не поступало никаких предложений по внедрению пилотного проекта.

 

Авторы проекта обратилась в Роспотребнадзор с вопросом: не станет ли внедрение операции нарушением прав потребителей? Ответа от ведомства пока не поступало.  Во многих странах мира эта система уже успешно действует. В первую очередь, удобство сервиса оценят в небольших деревнях.

 

Маргарита ЖИГАС, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНИЯ и ФИНАНСОВ БАЙКАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР:

Здесь есть свои плюсы и свои минусы. Плюсы заключаются в том, что сейчас большое количество денежной массы лежит в банкоматах. Для банков создаются затраты на инкассацию и обслуживание. Там, где используются мировые сервисы, и оборачиваемость торговых центров, и точек востребованнее. Люди с большим желанием используют данные торговые центры.

 

Эту идею также в прошлом году поддержала федеральная антимонопольная служба. По словам представителей ведомства, подобный сервис не нарушает законов и при этом способствует развитию безналичных платежей. Мы спросили у иркутян, как они относятся к нововведению.

 

— Не знаю, мне все равно. Скорее всего, я продолжу снимать в банкомате. Чтобы никто не увидел, сколько я снимаю, а снимаю я всегда много.

— Очень много в супермаркетах стоят банкоматов. Поэтому мне это непринципиально, если какие-то маленькие ларьки, то приятно, потому что не нужно куда-то идти, а так все равно.

— Чем больше возможностей снять деньги в обычных местах, тем лучше. Например, у нас в городе очень сложно найти банкомат моего банка. Если есть такая в супермаркете возможность, снять там, то это намного проще, упрощает момент.

 

Пилотный проект стартует в конце 2019 года. По результатам эксперимента станет ясно, насколько выгодно нововведение для российских потребителей.

18:52
337
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...