Власти Прибайкалья определились с условиями выплат за утраченное при наводнении жилье

Правительство Иркутской области установило порядок и условия предоставления социальных выплат жителям региона, которые полностью или частично потеряли жилье при паводке. Соответствующее постановление подписал премьер-министр региона Руслан Болотов.

Собственники, дом которых восстановить невозможно, а другого у них нет, получат средства на приобретение или возведение нового жилища. Если дом можно отремонтировать, то деньги выделят на капремонт. Нанимателям, чей единственный дом разрушен, также предоставят выплаты для покупки или постройки жилого помещения.

Деньги на приобретение или строительство жилья будут выделять, учитывая членов семьи собственника или нанимателя из расчёта стоимости одного квадратного метра в размере не более 45 тысяч рублей. На проведение капремонта средства будут предоставлять, исходя из площади жилища, помноженной на стоимость капремонта одного квадратного метра, но не более шести тысяч рублей за квадратный метр.

Для получения выплаты на приобретение гражданам необходимо обращаться в учреждения социальной защиты, а за деньгами для капитального ремонта нужно постучаться в минстрой Прибайкалья.

Когда право гражданина на выплату будет установлено, он получит соответствующее свидетельство. Средства перечислят в счёт обязательств пострадавшего по договорам купли-продажи, участия в долевом строительстве, подряда, продавцу (застройщику, подрядчику).

19:56
338
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...