Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в лесах Иркутской области

За прошедшие сутки ликвидировали пять пожаров. Обстановка в зеленом массиве региона остается напряженной, специалисты лесоохраны круглосуточно работают на местах возгораний.

 

Мобилизованные граждане, сотрудники лесоохраны, парашютисты-десантники и тонны тяжелой техники сутки напролет работают в зеленых массивах Иркутской области, чтобы потушить пожары. Сухие грозы, ветреная и жаркая погода без осадков не дают расслабиться. Только в Нижнеилимском районе сейчас действуют два возгорания. К вечеру один будет локализован, второй потушат полностью.

 

Марина КУШНАРЕВА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ по НИЖНЕИЛИМСКОМУ РАЙОНУ:

Данные пожары находятся в труднодоступных местах со сложным рельефом. На данных территориях засушливая и ветреная погода. Угрозы населенным пунктам нет.

 

На помощь в наш регион был отправлен федеральный резерв и дополнительное финансирование для мониторинга и тушения лесных пожаров. Напряженной обстановка остается в Киренском районе. Основные силы и средства отправлены именно на эти земли. Специалисты утверждают: ситуация стабилизируется. Уже с 11 июля в лесах региона потушено 53 пожара, это более 30 тысяч гектаров.

 

Александр АГАФОНОВ, СОВЕТНИК РУКОВОДИТЕЛЯ РОСЛЕСХОЗА:

На данный момент у нас локализация 7 пожаров, 20 продолжают действовать. Привлекаемая группировка в ежедневном режиме до тысячи человек, до 300 единиц техники. На мониторинг по пожарной обстановке привлекаются ежедневно 10 единиц воздушных судов, 4 вертолета Ми-8. Привлекаем для дислокации сил и средств с пожара на пожар.

 

Для тушения лесных пожаров на местах делают минерализованные полосы, пускают встречный пал. Таким образом удается предотвратить распространение огня. В труднодоступных местах, где не проходит специализированная техника, люди работают вручную. Специалисты предупреждают: исключать человеческий фактор в возникновении возгораний нельзя. Во время действия режима ЧС запрещено посещать леса и использовать открытый огонь.

21:00
653
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...