Прибайкалью могут выделить 16,5 миллиарда на жилье для пострадавших от потопа

Иркутская область может получить 16,5 миллиарда рублей на восстановление и строительство жилья в пострадавших от наводнения районов. Губернатор Сергей Левченко рассказал, что 18 июля этот вопрос рассмотрят на заседании правительства.

Левченко отметил, что предыдущий транш в 2,3 миллиарда из федерального бюджета ушел на выплаты компенсации за утерю имущества. 36 885 человек получили по 10 тысяч рублей, 13 733 — по 50 тысяч, еще 14 453 — по 100 тысяч рублей.

«Эти выплаты мы практически завершаем. Есть уже судебные решения — более 1500 человек обратились в суды, и более 1000 человек по суду добавлены в этот список. Чаще всего проблемы возникают из-за отсутствия документов, регистрации», — добавил губернатор.

Сейчас специалисты обследуют дома, чтобы выяснить можно ли их отремонтировать или вместо них необходимо строить новое жилье. До конца недели начнутся работы в помещениях, которые подлежат ремонту. За капремонт квадратного метра будут компенсировать шесть тысяч рублей.

«Там, где дома восстановить невозможно, жилье будет приобретаться за счет государства. Человек должен будет выбрать индивидуальный жилой дом на 15 сотках земли или квартиру в многоквартирном доме в любом населенном пункте Иркутской области», — рассказал Левченко.

09:16
321
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...